Угробят ли угольщики Луганской области предприятия угольного машиностроения?. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
26 июня 2006

Угробят ли угольщики Луганской области предприятия угольного машиностроения?

В отношениях угольных предприятий и предприятий угольного машиностроения в последние годы сложились несколько специфические отношения. Угольщики не всегда желают поддерживать отечественного, то есть областного, товаропроизводителя и делают заказы на поставки шахтного оборудования, его ремонт в обход своих машиностроителей (например, в Донецкой области). Для последних это создает огромные сложности, поскольку они ориентированы на угледобывающие предприятия именно Луганской области.

 

Начальник отдела машиностроения главного управления промышленной политики Луганской облгосадминистрации Владимир Котванов прокомментировал положение угольного машиностроения так: «Эти предприятия могут просто-напросто со временем прекратить свое существование. Убыточно долго работать никто не может. То, что они работают несколько лет, это уже просто какая-то фантастика. Но до конца года они могут просто остановиться».

 

Луганская облгосадминистрация неоднократно пыталась повлиять на угольщиков, чтобы те делали заказы на своих машзаводах. Но значительных результатов так и не смогла добиться. Реальных, законодательных  рычагов влияния ОГА не имеет. Ранее предприятия сами проводили тендеры, и определяли поставщиков оборудования (сейчас тендер проводится Министерством угольной промышленности).

 

В облгосадминистрации заказы луганских шахт в обход наших машзаводов считают необоснованными. Более того, в отдельных случаях просматриваются явные злоупотребления служебным положением. «Угольные предприятия покупают более дорогое оборудование, более низкого качества, чем у наших заводов, - утверждает Владимир Котванов. – Это известно. Были судебные дела. Цель этих действий тоже понятна. Цель очень простая – просто-напросто получить где-то благодарность за заказ».

 

На самих же шахтах размещение заказов в обход луганских машзаводов объясняют низким качеством продукции последних. Иногда причины бывают и более прозаическими: долги угольных предприятий. Например, шахта приобрела в долг оборудование на заводе в Луганской области, и не может рассчитаться. В результате предприятие будет искать другого поставщика (в той же Донецкой области), пока не рассчитается с луганским заводом.

 

По словам председателя профкома НПГ шахты «Баракова» Дмитрия Калитвинцева, подобная ситуация с закупкой машиностроительного оборудования складывается не только на госпредприятиях, но и на приватизированных структурах. Так, он считает, что собственник контрольного пакета акций ОАО «Краснодонуголь» специально закупает оборудование в Донецкой области по завышенным ценам. «По-сути, он сам у себя и закупает это оборудование», - подчеркнул Дмитрий Калитвинцев.

 

Он также отметил, что запутанная ситуация в сфере закупок шахтного оборудования сложилась давно. Депутаты Луганского областного совета рассматривали этот вопрос. Но все заканчивалось лишь принятием постановления, в котором прокурору области поручалось разобраться в ситуации.  «При этом сотрудники прокуратуры ни разу не доложили о ходе выполнения этого поручения», - заверил Дмитрий Калитвинцев.

 

В этом году положение дел на предприятиях угольного машиностроения в Луганской области несколько улучшилось.  Часть луганских машзаводов получила заказы на поставки и ремонт оборудования. Но, по словам  Владимира Котванова,  правительство не финансировало угольные предприятия  для закупки оборудования в течение пяти месяцев, средства стали поступать только в июне.

 

Как упоминалось выше, в текущем году угольщики стали размещать крупные заказы на машзаводах не сами, а через Министерство угольной промышленности. Похоже, что это также не намного улучшило положение угольного машиностроения. Владимир Котванов отмечает, что оборудование шахты по-прежнему закупают по ценам выше, чем у луганских машзаводов. Облгосадминистрация  планирует содействовать тому, чтобы  право размещать заказы было возвращено на угольные предприятия. Может быть власть нашла новый, более эффективный, способ влияния на угольщиков?   


Андрей Заболотный
+Поширити: