УКРКОММУНБАНК И ЛКТ ОБВИНИЛИ ДРУГ ДРУГА В РЕЙДЕРСТВЕ. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
28 февраля 2007

УКРКОММУНБАНК И ЛКТ ОБВИНИЛИ ДРУГ ДРУГА В РЕЙДЕРСТВЕ

Начало этой скандальной исто­рии было положено еще в прошлом году. Как говорится в заявлениях од­ной из сторон конфликта, вечером 20 октября по одному (или нескольким) каналам, ретранслируемым ОО ЛКТ, якобы прошла бегущая строка о лик­видации «Укркоммунбанка». «Комму­нальное» финансовое учреждение поспешило опровергнуть эту инфор­мацию. В свою очередь генеральный директор 00 ЛКТ Герман Кудинов на­зывает все это провокацией, ссыла­ясь на выводы специалистов СБУ, которые не нашли подтверждения данных о распространении такой ин­формации. Свои выводы сделали и в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания - бегу­щей строки с такой информацией не было. Но, как оказалось, этот случай — лишь эпизод войны депутата обла­стного совета от ПР, председателя правления «Укркоммунбанка» Эдуар­да Лозовского с генеральным директором ЛКТ Германом Кудиновым и фактическим собственником 00 Алексан­дром Киселевым, которые также являются депутатами областного совета от Партии Регионов.

 

Кудинов утверждает, что бегу­щей строки на его канале не было и не признает компенсационных тре­бований банка в сумме почти 36 миллионов гривень, и говорит о том, что действия АКБ он расценивает как рейдерство (попытку захвата предприятия). Руководство «Укркоммунбанка» в свою очередь счи­тает, что «целью распространения этой информации была дестабили­зация обстановки вокруг банка и, возможно, попытка рейдерского захвата предприятия».

 

По заявлению «Укркоммунбанка» была проведена проверка СБУ, которая отказала в возбуждении уголовного дела против руковод­ства ЛКТ. Но вот областная проку­ратура дело все же возбудила, но на первом же слушании дела в Ле­нинском районном суде постанов­ление о возбуждении уголовного дела было отменено. «Укркоммунбанк» с таким решением навряд ли согласится. Кудинов прогнозирует, что на решение суда будет подана апелляция, но выражает готов­ность побороться за свое детище. Ведь цена вопроса более чем вы­сока - кто будет контролировать крупнейший региональный банк и са­мую влиятельную Луганскую теле­компанию. И мирный исход в этом противостоянии, похоже, уже не­возможен...

 

«20 октября 2006 года, в пятницу вечером, я прилетел из Киева, из ко­мандировки. Мне позвонили «большие друзья» и говорят, что якобы прошла какая-то бегущая строка. Я мгновен­но приехал на работу. У нас в пятни­цу - прямые эфиры, подготовка к «Большим вестям», «Ночному гос­тю» - в общем, народу в редакции было много, - говорит генеральный ди­ректор ОО «ЛКТ» Герман Кудинов. - В моем кабинете были и господа Лозов­ский с Пристюком. Мы включили те­левизор, но никакой бегущей строки не было.

 

Последнее время, особенно в прошлом году, мы получали опреде­ленную информацию из неофициаль­ных источников - якобы некий банк, тогда мы не знали, какой именно, пы­тается найти возможность рейдерским путем захватить ЛКТ. На всей территории Украины кабельные сети представляют очень большой инте­рес. Мы же не только операторы ка­бельного телевидения, мы еще и средство массовой информации, у нас есть эфирный канал, соответственно,  капитализация и сто­имость наших сетей очень существенна. Этот бизнес высоколиквиден, как и любой телекоммуникационный бизнес. Когда произошел этот скандал, я посмотрел на него не­сколько философски - не думал, что это именно «Укркоммунбанк», а ока­залось, что он, и утверждать так у меня есть основания.

 

Очень легко захватить предпри­ятие, если оно имеет юридическую форму акционерного общества, но ЛКТ - не акционерное общество. Мы частное предприятие с элементами общества с ограниченной ответ­ственностью, и в прямом понимании рейдерства предприятие захватить возможно только вследствие прово­кации, нагрузив его долговыми обя­зательствами...

 

Когда областная прокуратура возбудила уголовное дело, я как ру­ководитель ЛКТ о его существовании не знал. Дело возбудили по просьбе некоего прокурора отдела прокурату­ры области на основании его рапорта о том, что он провел проверку «со­блюдения действующего законода­тельства Украины в 00 ЛКТ», в ходе которой он установил нарушения. «Так, 20 октября 2006 года около 18 часов должностные лица 00 ЛКТ рас­пространили на телеканалах, ретран­сляция которых осуществляется 00 ЛТК (именно так в документе - «ЛТК») заведомо недостоверную информа­цию о ликвидации акционерного бан­ка», говорится в рапорте.

 

Из банка пришло письмо с инфор­мацией о том, что они хотят получить 35 миллионов с 00 ЛКТ - именно в такую сумму оценили ущерб. Хотя во всех заявлениях граждан указывает­ся, что они не забирали свои депо­зитные вклады. На основании этого рапорта первый заместитель проку­рора Луганской области Евгений Труб­ников возбудил уголовное дело. Но самое смешное, и я в это верю, - дан­ный рапорт был составлен 23 июня 2006 года - господин прокурор уже 23 июня уже знал, что произойдет 20 ок­тября. А вот 23-го октября, это был понедельник, мне позвонил тот про­курор, пригласил, и я дал ему свои объяснения.

 

Дело возбудили не только по ра­порту, составленному за несколько месяцев до этого, - в нем также не было указано, на каком или каких ка­налах якобы прошла та бегущая стро­ка. В постановлении о возбуждении уголовного дела, «родившемся» че­рез месяц, были указаны телеканалы РТР, ОРТ, ИРТА, Дискавери (этого ка­нала нет в кабельных сетях ЛКТ), а в заявлениях от граждан, якобы видев­ших ту бегущую строку, были упомя­нуты УТ-1, Интер, УТ-2 (которого уже давно не существует). Уже в суде оказалось, что бегущая строка была еще и по ЛКТ. А может, по всем 38 каналам, которые мы ретранслируем, была такая строка? Да и вообще, если бы по всем каналам шла строка - лю­бого банка уже не было бы!

 

О возбуждении уголовного дела я узнал 1 февраля. До этого не было ни постановления, ни акта, ни выемки, ни­чего не было. В по­становлении гово­рилось о том, что информацию распространили некие «должностные лица». Должностны­ми лицами 00 ЛКТ является генераль­ный директор, пер­вый заместитель и главный бухгалтер. Я и мой первый заместитель подали жалобу по поводу незаконности возбуждения уголовного дела прокуратурой. Суд, адвокаты требовали предоставить в суд уголовное дело, но на предвари­тельном слушании дела еще не было даже у судьи. В суд дело попало бук­вально за несколько часов до слу­шания. Как стало понятно, оно осно­вывалось на заявлениях неких граж­дан, которые якобы видели бегущую строку, но никто из них не является абонентом ЛКТ, а двух адресов, ука­занных в заявлениях, вообще не су­ществует! Более того, в суде оказа­лось, что прокуратура не информи­рована о том, что в Луганске есть еще 6 организаций, которые занима­ются ретрансляцией телеканалов, и их они не проверяли на предмет за­пуска скандальной бегущей строки. Заявления были направлены на несколько адресов - в Прокуратуру, СБУ и МВД. СБУ провело проверку с использованием технических средств, есть акт проверки, к акту приложен съем данных с компьюте­ров - какие бегущие строки выходили на самом деле. Они восстанавлива­ли даже те файлы, которые были уда­лены. В этот день выходила бегущая строка о том, что «Укркоммунбанк» выделил областному «Теплокоммунэнерго» 7,5 млн. для приобретение газа, и о том, что, мол, это самый лучший банк в мире. СБУ отказало в возбуж­дении уголовного дела, и на слуша­нии дела, возбужденного прокурату­рой, состоявшемся на прошлой неде­ле, прокурор с этим постановлением согласился».

 

По словам Кудинова, в тот же день, когда эта бегущая строка якобы попала в эфир, Лозовский захотел принять участие в прямом эфире на канале ЛКТ в «Больших вестях», и до сих пор не заплатил.

 

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении «дол­жностных лиц 00 ЛКТ» 22 февраля 2007 года было отменено Ленинским районным судом Луганска. Судья сочла, что дело действительно воз­буждено без достаточных поводов и оснований, без установления дос­таточных данных, без надлежащей проверки, удовлетворив жалобу ге­нерального директора 00 ЛКТ Гер­мана Кудинова и его первого замес­тителя Константина Данченко. Суд решил, что в постановлении о воз­буждении уголовного дела не изло­жены фактические данные, которые указывают на наличие объективных признаков конкретного преступле­ния, не указаны ни время, ни место, ни способ совершения преступле­ния, а также причины, почему дело было возбуждено по квалифициру­ющим признакам именно части 2 статьи 259 УК, и оно согласно своего содержания не отвечает тре­бованиям закона. Суд также отка­зал в возбуждении уголовного дела по факту распространения заведомо недостоверной инфор­мации должностными лицами ОО «ЛКТ» об угрозе финансовой бе­зопасности граждан, повлекших тяжкие последствия.

 

Генеральный директор ЛКТ Гер­ман Кудинов утверждает, что его кол­лега-депутат облсовета от ПР Эдуард Лозовский проводил огромную работу для того, чтобы лишить редакцию ЛКТ помещения в здании областного сове­та. Однако на вопрос, почему Эдуард Моисеевич так резко ополчился про­тив «любимого канала телезрителей», Герман Юрьевич отвечать не стал — сказал, что не готов: «Я не знаю, лич­ная ли это инициатива господина Ло­зовского, или учредителей банка».

 

Говоря о возможных политичес­ких причинах конфликта с Эдуардом Лозовским, Кудинов рассказал о том, как тяжело работникам телеканала было работать до 2004 года.

 

«И я никогда не говорил об этом журналистам, но не проходило и дня, чтобы я не поднимал трубку черно­го телефона и мне не говорили бы, что, кого и как показывать. Дня не проходило, чтобы не прессовали. К примеру, та же история с отключе­ние 5 канала и телеканала «Эра» в 2004-м. Мои коллеги в Донецке и Харькове отключали. А в Луганске даже через сессию областного со­вета провели это решение, но мы не отключили. Когда Тимошенко впервые беспрепятственно попала в прямой эфир на ЛКТ - у «больших людей» была даже не истерика, а просто рев белуги какой-то - «как посмел»? То же самое было, когда Коломойцев был в эфире, и Дани­лов. Я не хочу возвращаться во вре­мена 2004 года.

 

-    Но если вы стали неуправ­ляемым в 2004-м, то как попали в список депутатов от ПР в 2006-м?

-    Хоть я и был неуправляемым, но ЛКТ внесло весомый вклад в по­беду Партии Регионов. Мы работали в том числе за деньги - честно гово­рю. С кандидатом в президенты Ющенко у ЛКТ был договор № 1, за­регистрированный в ЦИК и до сих пор хранящийся в архиве, а с кандидатом Януковичем то ли 10-й, то ли 12-й. Но за всю кампанию штаб Ющенко зап­латил аж 17 тысяч гривень (по 3,6 грн за секунду), а Партия Регионов зап­латила в сотни раз больше. И я гово­рил об этом каждый раз, когда меня вызывали в Киев и спрашивали, по­чему мы одного кандидата показыва­ем больше, чем другого.

 

-    Если бы вы были таким не­управляемым, как говорите, то, наверное, ваш бизнес был бы меньше, вы бы как минимум не сидели бы в здании Областного совета.

 

- Да, приходилось хитрить и идти на сделку с совестью, чтобы люди не пострадали. Лучше я сам раз 15 на день зайду в кабинеты и попро­бую убедить, что так делать нельзя. Я сохранился благодаря Тихонову и Киселеву - здравомыслящим людям. Тихонов с трибуны мог говорить, что угодно, но потом мне говорил: не сда­вайся, даже если я тебя при всех лу­пить буду. А Киселеву звонили уже после того, как со мной ничего не смогли сделать, но и он мне тоже го­ворил, чтоб не сдавался.

 

Председатель правления «Укр-коммунбанка» Эдуард Лозовский сейчас находится вне досягаемости газеты «XXI век», а заместитель пред­седателя правления «Укркоммунбанка» Наталия Ганжина так и не смогла выделить время для того, чтобы со­общить дальнейшие планы банка в этой ситуации.

 

Марина ДАРНИЦКАЯ


XXI век
+Поширити: