ГДЕ ОДЕВАЮТСЯ ЛУГАНЧАНЕ?. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
14 марта 2007

ГДЕ ОДЕВАЮТСЯ ЛУГАНЧАНЕ?

От секонд - хэндов до бутиков…

Есть люди, которые  пристально следят за всеми тенденциями моды, одеваются только в бутиках,  знают, чем отличается  Дольче  Габанна  от Армани.  Походы по магазинам доставляют модникам истинное удовольствие и снимают стресс. Нередко их можно назвать шопоголиками. В противовес им существует другая категория людей. Они не желают тратить «бешенные» деньги на «тряпье», то ли в силу каких-то своих убеждений, то ли за неимением денег.  Такие люди обычно одеваются  на рынке, нередко – в секонд- хэндах. Многие луганчане выбирают «золотую середину» и могут соединить в своем гардеробе как дешевую одежду с базара, так и эксклюзивную от известных дизайнеров. Предоставляем вашему вниманию небольшую экскурсию по злачным местам города Луганска и сравнительный анализ цен.

 

Сэконд-хэнды

В народе молвят: дешево,  качественно, порой эксклюзивно, НО поношено!Последнее, как раз многих и отталкивает.  На Центральном рынке ранее существовало две точки Second Hand.  Но ушли в прошлое золотые времена улицы  Шелкового, когда на раскладушки выкладывалось большое количество поношенной одежды.

Сейчас на их месте выросли небольшие модули  и только некоторые бабушки  и  дедушки  все так же стоят, продавая свои старые вещи.  Вторая точка находится ниже магазина «Мизер». Там  вы сможете приобрести все: начиная от купальника и заканчивая обувью.

Секонд делится на три группы: «А», «Б» и «В».

Первая:  вещи для малоимущих. На рынках они зачастую просто свалены в кучу на раскладушках или в корзинах. Стоимость их колеблется от 5 до 50 гривень.

Вторая группа -  самая массовая. Эти вещи или висят на «вешалках»,  или аккуратно разложены: штаны к штанам, кофты к кофтам. Диапазон цен — от 20 до 500 гривень.

Третью группу можно называть элитной. В нашем городе она мало развита, зато процветает в Киеве. Цены, соответственно, высокие. Вещи – практически новые, и даже зачастую новые, с этикетками,  с лейблами известных фирм.

Давайте исследуем вторую категорию Second Hand и  посмотрим на цены в Луганске. Напомним, что стоимость той или иной вещицы зависит от ее состояния, внешнего вида и степени поношенности.

Мужские и женские брюки – от 10 до 50 гривен. Практически новые и модные – от 70 гривен. Женские костюмы встречаются реже (от 60 гривен), чем мужские (50-150 гривен). Рынок переполнен юбками (от 15 до 50 гривен),  блузками /кофтами  (от 10 до 100 гривен),  мужскими свитерами (от 20 до 80 гривен), рубашками (20 -50 гривен), джинсами (20 -100 гривен).

Обувь можно приобрести за 20-50 гривен, купальник – за 10-25 гривен.

Общаясь с  продавцом Еленой, я выяснила, что любители Second Hand – это люди разных социальных слоев.

«Иногда покупают у нас такие цацы, вы себе даже представить не можете! В основном – это женщины,– рассказывает моя собеседница. – Приходят, все такие из себя, в золоте,  разодетые, духами от них хорошими пахнет. Покупают одежду ту, что подороже  и получше, ищут какие-то оригинальные вещи.  Часто к нам приходят семейные пары разных возрастов, выбирают одежду для себя, для детей. Но не сильно дорогую. Все хотят купить шмотки дешевле, чем на рынке и чтобы вы­глядели они более и менее новыми».

Центральный  рынок

В народе молвят: дешево и сердито!

Центральный рынок  считается одним из самых дешевых. Начинается он харьковскими рядами, где, по мнению многих покупателей хоть и продается ширпотреб, но иногда можно  купить и хорошую вещь. Средняя часть рынка – более дорогая, но и выбор там больше, не говоря уже о качестве товара. «МегасСтарПлаза» - тот же рынок, только в помещении. Цены могут быть несколько дороже, чем на улице. Ведь хозяевам  торговых точек приходится платить за удобство  больше, чем всем остальным, стоящим в модулях или под открытым небом.

Итак, давайте посмотрим, что  же предлагает нам Центральный рынок. Цены, опять же, разные, от низких до «бутиковых»: мужские брюки – от 50 до 200 гривен, женские брюки – от 35 до 250 гривен, кофточки – от 20 до 200 гривен, платья  женские от 100 до 400 гривен, костюмы спортивные от 65  до 300 гривен. Обувь женская: сапоги от 30 (самые некачественные и ужасные на вид)  до 500 (модельные, кожаные, модные),  в среднем можно уложиться в сумму 200-250 гривен. Кроссовки для мужчин и женщин стоят от 45 до 180 гривен. Мужчине можно приобрести весенние туфли за 100-250 гривен.  Юбки до 100 гривен, но можно найти и дороже, если модель является новой и только что привезенной на торговую точку (150-180 гривен).  Джинсы на харьковских рядах и вовсе продаются даром  от 45 до 90 гривен, если пройдете вглубь, то обнаружите  брюки по «магазинным  ценам» 300-400 гривен (в эту стоимость входят стразы, пояс, разные нашивки и вышивки).

Долго думала, куда отнести магазины, расположившиеся напротив  Пилона Славы,  и решила внести их все-таки в этот раздел, поскольку они явно не дотягивают до бутиков или магазинов по типу «Коллинз».

Итак, магазин  «Каблучок»: много «рыночных» моделей обуви, стильные женские сапоги 350- 480 гривен, кое-какие по 250 гривен (кожзам), новые модели туфлей – в основном по 295 гривен, на летние модели двухгодичной давности хозяева так и держат цену – 135 гривен.

Все остальные магазины, выстроившиеся в  ряд, претендуют на какую-то эксклюзивность, но нею, честно говоря, там и не пахнет. Та же одежда, что и  на рынке,  только несколько дороже. Стоимость юбок и блузок начинается  от  120-150 гривен, обувь –  по космическим ценам (400 - 600), джинсы – тоже (250 – 400 гривен), брюки 175 – 250 гривен.  Вы сможете приобрести гривен за 50 -75 разве  что футболочку. Иногда, правда, можно встретить распродажи по 55, 75 и 95 гривен.

Еще привлекает внимание магазин «Все по  55 гривен». Там действительно все по 55 гривен. И народу всегда – море. Аналогичный магазинчик существует  на городке «55х 75», там все по 55 и 75 гривен соответственно, начиная от обуви до верхней одежды.

Качество  из разряда «месяц поносил  – и выкинул».

Луганский базар

В народе молвят: тот  же  самый товар,  что на Центральном рынке, только дороже. Но большой плюс этого базара -  в широком выборе.

Итак, начинаем прогулку по рынку им. Пархоменко. Хотите выбрать спортивную куртку на весну? Нет проблем, приготовьте 300-600 гривен.  Присмотрели свитер любимому мужчине?  Пожалуйста, выбирайте: толстовки от 75 гривен, легенькие свитера  100-150 гривен, потеплее – до 300 гривен.  Спортивные костюмы стоят от 150 гривен до 600 (фирма Normann Club), мужские рубашки от 60 до 130 гривен, костюмы  от 380 до 650. Кроссовки от 100 гривен (грубая кожа) до 320 (кожа высокого качества). Юбки и кофточки от 100-120 гривен и до 250. Цены на обувь – высокие. Женские модельные  сапоги, которые можно называть модными и стильными стоят 600 -950 гривен. С туфлями, мужскими и женскими,  ситуация похожая - от 250 до 800 гривен. И это далеко не предел. Но, если вам повезет, то можно найти приличную обувь  в пределах 300 гривен (по скидке).  Но, чтобы сделать такую покупку вам  придется тщательно обойти весь рынок  и заглянуть в каждый модуль.

Часто на глаза попадаются  вывески «Распродажа», «Все по 60 гривен (или по 100)». Там тоже можно найти что-то приличное, опять же, если вам повезет. В большинстве случаев такая вот дешевая одежда выглядит хуже, чем из  Second Hand.

Во время  прогулки  по  Луганскому  базару  мне удалось разговориться с молодой супружеской парой, Олегом и Мариной. Обычно они выделяют целый день для походов по рынкам и магазинам. «Сначала мы идем на  Пархоменко, прицениваемся, кое-что покупаем, потом  поднимаемся на Центральный рынок, параллельно заходим в магазины, - рассказывает Марина. – На «Городке» бываем редко. Нам не по карману там покупать одежду».

Рынок «Городок»

В народе молвят: очень дорого, но можно найти эксклюзивные вещи.Давайте посмотрим, так это или нет.

Свитера, точно такие же,  как на Луганском базаре, стоят от 230 до 450 гривен. Свитерок в ромбик, приглянувшийся мне на рынке им. Пархоменко за 130 гривен,  на «Городке» стоил 245 гривен. К нему же прилагались уверения, что «хорошо уступят». Такая же ситуация с рубашками, их цена от 120 до 220. Обувь мужская – от 380 до  1500, женская –  стоит столько же, но в среднем за приличные женские зимние ботинки или летние туфли вам придется выложить 500-800 гривен.  Распродажи в этом месте начинаются от 200 гривен. При этом хочу заметить,  что  некоторые вещи здесь действительно интересные, ранее нигде мне  не встречались.

Собирая информацию для этой статьи, я параллельно подыскивала себе весенние ботинки.

Но те, которые мне нравились, стоили почти столько же, сколько моя месячная зарплата («респект» редактору! – авт.). И, о чудо, на самом дорогом рынке нашего города я нашла то, что мне нужно – кожаные высокие ботинки на низком каблуке, всего лишь за 350 гривен, а, сторговавшись, забрала их за 300 гривен.

Другая ситуация: захожу в модуль с духами (ведь их женщины тоже могут назвать одеждой!) интересуюсь, сколько стоит духи «Femme» Hugo Boss.

Продавщица мне отвечает: «50 милиллитров – 270 гривен». Нормально, думаю про себя,  если бы я их купила здесь, то переплатила бы всего лишь две гривны, поскольку в магазине в районе Центрального рынка они стоят 268 гривен.

- Это настоящие духи  или «голландская версия»? – не унимаюсь. Подделка из страны растаманов,  для сравнения, стоит 90 гривен -  75 миллилитров.

- Это - нормальные!, - делает акцент на последнем слове женщина. Видит, что покупатель уходит  и начинает кричать  вслед: «Ну ладно, девушка продам за 260.. (пауза), за 250…(пауза), только для вас – 240!». То, что мне хотели продать подделку, не оставляет сомнений.

Итак, вывод,  напрашивающийся после посещения рынка «Городок»: вышеупомянутая  молва в народе ходит не зря и вполне оправдано. Но, кто ищет товар по приемлемой цене и нормального качества, может пройтись по этому рынку. Вдруг повезет точно так же, как и автору этих строк.

Магазины

Давайте начнем нашу экскурсию по магазинам, которые якобы претендуют на звание «бутика». Первый в этой цепочке – сеть магазинов «Метро».

Средняя цена женских кофточек – блузочек от 150 до 300 гривен, свитера от 200, джинсы от 350 и до 750, пояса – от 100 гривен, верхняя демисезонная одежда от 400 до 1500, мужские рубашки – от 155, свитера по 295 – 450 гривен, футболки – по 110 – 150 гривен. Еще одно наблюдение: некоторые вещи, продающиеся в «Метро»,  можно найти на рынке. Каково было мое разочарование, когда приглянувшуюся в этом магазине черно-золотую кофточку за  185 гривен я увидела на одном из манекенов в «МегаСтарПлазе» за 135 гривен. Очень выгодно делать покупки в «Метро» во время скидок.

Например, висят джинсы, цена 425 гривен, но по 70% скидке они будут стоить 130 гривен. Такие точно, в одном из магазинов на Центральном рынке, стоят 325 гривен. Как вам нравиться разница в цене?

Магазины «COLIN`S»  заслуживают доверие, поскольку  там только фирменная одежда и нигде на рынке вы ее не купите. И цены, если сравнивать с рыночными, вполне приемлемые: майки из новой коллекции по 89 гривен, джинсы мужские 350 – 550 гривен и от 180 до 300 со скидкой, джинсы женские – 250-450 гривен и 134 – 350 со скидкой, куртки – 400-800 гривен и 250 – 300 по скидке. Также в этих  магазинах  можно приобрести  женские сапоги 450 – 700 гривен и туфли за 300 - 400 гривен.

В «Джинс-клубе» хороший выбор  джинсовой одежды: юбки от 200 гривен, курточки 280- 340 гривен, футболки  с коротким  рукавом – 70-80 гривен, с длинным – 100 гривен, джинсы (новая коллекция) от 250 до 400, джинсы (старая коллекция) – 100-150 гривен.

Михаил Воронин широко известен  в нашей стране,  44 бутика  по всей Украине носят его имя. В нашем городе также имеется  несколько магазинов этого дизайнера.  Стоимость костюма в них начинается от 890 гривен, самый дорогой  -  2500 гривен. Рубашка обойдется вам в 120-250 гривен, и галстук в  90 гривен.

«Если хотите приобрести костюм, то начните с оптимальной  цены  - 250 долларов, - советует  продавец магазина Римма.- Как говорит сам Воронин, деловой мужчина должен иметь как минимум семь костюмов, чтобы каждый день одевать новый. У нас продаются только классические модели, ведь классика – всегда в моде». Рассказывает, что к ним заходят люди разных социальных категорий. Это и студенты, и старше­классники, которым родители покупают костюмы на выпускные вечера, и местные чиновники, олигархи. К сожалению, их фамилии моя собеседница назвать отказалась.

Следующим пунктом моего путешествия стал бутик Евгения  Фененко, луганского модельера. Он заявил о себе почти десять лет назад, на Фестивале «Дни национальной моды», где  представил свою первую коллекцию. Немного позже Евгений открыл первый бутик в нашем городе. Он довольно просторный, многие модели одеты на манекенах. Если вы захотите обновить гардероб у Евгения Фененко, то вам придется распрощаться с такими суммами: вчернее платье – 1000-1500 гривен,  юбки 500-700 гривен,  расшитая бисером и стразами накидка  - 1500 гривен, пиджаки от 380 гривен. На отдельном стенде висит одежда  со скидками: юбки  от 100 гривен, пиджаки – 150 гривен, кофточки -75 гривен, штаны – 200 гривен.

По нашим наблюдениям, большинство покупателей с достатком в 1000 – 1500 гривен в месяц предпочитают одеваться на рынках, чуть меньше – в магазинах, многие бывают регулярно в этих двух местах.  Если в магазинах скидки, то  в них всегда много людей. И лишь единицам по карману эксклюзивные вещи из бутиков.

Марина Чубенко


+Поширити: