Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
29 сентября 2007

«Помочь так легко, или откуда берутся дети»

Откуда берутся дети, знает практически каждый взрослый человек, знаем мы также и то, что иногда дети становятся ненужными и брошенными. Сейчас в Украине больше бездомных детей, чем во время Второй Мировой войны, и число их согласно официальной статистике составляет более 200 тысяч. Желание хоть что-то изменить в этой ситуации и привело 14 сентября актеров Киевского академического драматического Театра на Подоле на сцену Луганского областного русского драмтеатра.

Знаменитые актеры и звезды шоу-бизнеса Ада Роговцева, Владимир Горянский, Ирма Витовская, Даша Малахова, Маша Ефросинина, Григорий Чапкис представили луганским театралам комедийную мелодраму с песнями и танцами «Помочь так легко, или Откуда берутся дети» по пьесе Анатолия Крыма в постановке заслуженного артиста Украины, художественного руководителя и директора Театра на Подоле Виталия Малахова.

Особенность спектакля в том, что он – благотворительный. Представление, которое увидит вся Украина, призвано собрать деньги на помощь детям улицы. Все полученные от продажи билетов на представления деньги будут переданы в центры для бездомных детей и детей из неблагополучных семей в Одессе, Виннице и Лубнах. К этой сумме оператор мобильной связи life:), который и является инициатором акции, прибавит свое собственное пожертвование в размере 500 000 гривен.

Театральное турне стартовало в Крыму и призвано охватить 28 городов Украины.

«За 4 спектакля мы заработали уже около 230 тысяч гривен. Эта акция не просто ради галочки, мол, показали спектакль знаменитые артисты, это огромная работа, которая рассчитана на целых полгода. И вы становитесь соучастниками этого доброго дела»- обратился к публике наш земляк актер Владимир Горянский.

Анонсируя спектакль, Горянский сказал, что он добрый смешной, наивный и очень теплый. «После просмотра вы уйдет немного другими», - отметил он. И мне было трудно с ним не согласиться.

Действие происходит в роддоме небольшого городка. В больничной палате судьба сводит вместе совершенно разных женщин, одна из которых ждет появления на свет седьмой дочери, другая является мнимой суррогатной матерью, третья потеряла в родах уже двоих детей, а четвертая слишком молода и ветрена, чтобы посвятить свою жизнь заботе о другом существе. На этом фоне происходит и захват роддома разъяренным папашей, и выяснение отношений одной из героинь с состоятельной владелицей фирмы по производству элитных туалетов. Именно такие необходимые в бытовой жизни предметы, как туалет и ванная, режиссер сумел сделать символами спектакля. Туалет предстает перед зрителями как символ общества потребления, а старая ванная вдруг превращается в любовную лодку, которая стараниями героев смогла не разбиться о быт. Действие приправлено юмором и добрыми шутками. Изюминкой представления стало своеобразное смешение жанров, вернее умелое вплетение в театральное действо небольших киновставок, которые помогали точнее передать чувства героев. Такой эффект достигался с помощью необычного освещения и декораций, представляющих собой две стены роддома, на которые проецировались мечты и фантазии героинь спектакля.

Несмотря на все режиссерские находки и актерские старания, отзывы о спектакле были самые противоречивые. «Высококлассная халтура», - заявила зрительница Елена. «Для массового потребителя это очень хороший спектакль: есть над чем посмеяться, есть над чем поплакать, это тот же сериал, только на сцене, но на мой взгляд, художественной ценности спектакль не имеет», - поделилась своими впечатлениями зрительница Анна.

«Мы не ставили перед собой цель показать наше мастерство, мы хотели помочь. И для меня это очень важно, потому что я сам ребенок войны и знаю, что такое остаться без дома», - сказал в ходе пресс-конференции Заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов, неизменный член жюри телепроекта «Танцы со звездами» Григорий Чапкис, человек, танцевавший с Майей Плисецкой и Махмудом Эсанбаевым, 27 лет работавший солистом в прославленном ансамбле Вирского.

Сам режиссер спектакля Виталий Малахов подчеркнул, что конечно хотел бы, чтобы спектакль был художественным произведением, но он также отметил, что делал его прежде всего для публики, а не для искушенных театроведов. «Конечно в спектакле очень много «соплей», но сделано это намеренно. Своей первой задачей я видел, прежде всего, стремление заставить людей чувствовать. И когда зрители плакали и смеялись, я считал эту задачу выполненной», – сказал Малахов.

Возможно, некоторые зрители ждали от мелодрамы с песнями и танцами шекспировской глубины, но цели и актеров, и режиссера были другими. На мой взгляд, спектакль «Помочь так легко, или Откуда берутся дети» стал воплощением слов Немировича-Данченко «Театр, как и всякий большой художник, доложен отзываться на благороднейшие течения современной жизни. Иначе он станет мертвым учреждением».


Елена Заславская, Вечерний Луганск
+Поширити: