Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
18 мая 2010

Все по Булгакову: Белая Церковь станет столицей

Заявления губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка о возможном переезде областной государственной администрации из Киева в Белую Церковь вызвали немало разговоров в столице. Так, за лето областная власть должна подготовить смету «большого переселения», а осенью за перенос могут проголосовать депутаты. Но еще раньше с будущим областным центром решили познакомиться наши корреспонденты.

 

Девяносто километров до Белой Церкви на автобусе преодолеваются за полтора часа и двадцать гривен, перенося вас в районный центр, живущий размеренной, неспешной жизнью. Похоже, жители будущей столицы еще до конца не осознали, какие изменения ожидают их в ближайшей перспективе. Центральная улица имени основателя города Ярослава Мудрого представляет собой смесь современной офисно-супермаркетной застройки и трех-пятиэтажных домов пятидесятых годов. Впрочем, все уличное хозяйство поддерживается в чистоте на должном уровне. Прямо напротив горсовета молодые пары подъезжают в ЗАГС, в помещении которого по какой-то странной прихоти разместился и ломбард. Говорят, последние два года здесь наблюдается демографический рост, рождаемость превышает смертность почти на сто человек. Город удивительно политизирован: мало того, что повсюду расклеена реклама всевозможных партий и движений, так еще и на 202 тысячи жителей зарегистрированы аж 104 разнообразных партийных организации.

 

Обладминистрацию поселят в воинской части

 

Бессменный еще с начала девяностых городской голова Василий Савчук уже знает, где разместятся в будущем здания обладминистрации.

 

– Сейчас мы будем просить Минобороны передать нам в пользование восемь гектаров земли на территории бывшей воинской части по улице Шолом-Алейхема. Если сюда переедет центр области, город сможет пережить такой же бум, который произошел в шестидесятых годах, когда в Белой Церкви был построен шинный завод, а вместе с ним в городе появились микрорайон на 40 тыс. жителей, школы, детсады, троллейбус. 

 

– Вообще, идея перенесения областной столицы – она чья?

 

– Городской совет официально с такой просьбой не обращался, но на последней сессии в прошлую пятницу все депутаты высказали явное одобрение такому предложению. На уровне пожеланий такую идею озвучивал еще Засуха, а вот Анатолий Присяжнюк и особенно его первый заместитель Владимир Полочанинов взялись за дело серьезно. 

 

Теперь мы будем создавать экономическое обоснование для такого переезда и, думаю, к осени сможем уже сказать точно, во что он обойдется. Ведь нужны еще инвестиции в инфраструктуру, особенно в теплообеспечение и водоканал.

 

– Но почему выбор пал на вас, а не, например, на Переяслав-Хмельницкий?

 

– Наверное, потому, что в Белой Церкви уже сегодня находится целый комплекс областных учреждений: областная детская больница, областной центр стандартизации, даже музыкально-драматический театр Киевской области – и тот у нас. К тому же город, в отличие от Переяслав-Хмельницкого, удобно расположен на трассе Киев-Одесса, через него проходит магистральная железнодорожная ветка. И есть еще три аэродрома: на поле авиаремонтного завода можно принимать легкие самолеты, а на бывший военный аэродром в Узине – тяжелые. 

 

Мы не провинция, у нас есть потенциал...

 

Мы исследуем то место, куда, возможно, в ближайшее время переселят областных чиновников с киевской площади Леси Украинки. Расформированная воинская часть, где когда-то базировался механизированный полк, выглядит уныло. Здания столовой, гаражи, ангары разрушены, а сквозь асфальт пробиваются молодые акации. На заброшенном КПП, стены которого украшены непристойными рисунками, мы встречаем старожила здешних мест – Олега Герасименко. Сам он помнит, как здесь когда-то размещался механизированный полк, в котором служил и сам. 

 

– Белая Церковь всегда была военизированным городом, – говорит он, – тут стояло пять-шесть военных подразделений, включая ракетную базу и узинский аэродром стратегической авиации. А то, что Белая Церковь станет областным центром – это старая мечта горожан. Мы не провинция, у города большой потенциал, крупные предприятия, вроде «Росавы». 

 

«Сейчас киевские понаедут и цены у нас взлетят»

 

Прямо за стеной воинской части находится базар, где торгуют в основном «понаехавшие» из соседних райцентров – Фастова, Рокитного, Тетиева. Цены ниже киевских, но ненамного: сало по 10–15 гривен, мясо – 35–40. Зато сфера обслуживания в Белой Церкви приятно удивит ценами переселившихся чиновников. Стрижка мужская – 20 грн, маникюр – 25, подшить брюки – 15, а няню на целый месяц легко можно найти за 1,5 тыс. грн. Правда, и средняя зарплата в 2 тыс. грн – норма для Белой Церкви, поэтому неудивительно, что многие работают в столице.

 

– У меня муж таксует в Киеве. У нас зарабатывал 3 тыс. грн, а в столице – не менее 5 тыс. Сейчас понаедут киевские в наш городок, и все цены взлетят, – так реагирует на вопрос о переселении парикмахер Татьяна. – У нас и сейчас квартплата больше, чем в Киеве, а что будет с ценами на квартиры после переезда сотни чиновников, даже сложно представить...

 

Татьяна не зря переживает за цены на недвижимость – сейчас в городе однокомнатная квартира стоит минимум $27 тыс., а сотка земли в городе – $5 тыс.

 

Интерес к недвижимости будущей столицы подтвердил и мэр Василий Савчук. По его словам, в день, когда губернатор назвал Белую Церковь будущей столицей региона, ему уже звонили собственники крупных участков и говорили, что отложат продажу минимум до осени...

 

Белоцерковский «Олимпийский»: вечный ремонт

 

Рядом с рынком расположился стадион общества «Трудовые резервы» – а так как нынешняя политика неотрывна от футбола, мы тщательно рассматриваем это спортивное сооружение. Стадион находится в таком же состоянии постоянного ремонта, как и «Олимпийский». Лавки на одних секторах здесь старые, посеревшие от времени, другие – совершенно новые, а кое-где вообще вместо сидений остались старомодные доски. Белая Церковь представлена в первой лиге командой «Арсенал», у которой есть свои фанаты, украшающие городские заборы надписями FC Arsenal Bila Tserkva Ultras. Двое молодых людей (как оказалось, спортсмены-легкоатлеты) крепили очередные новые сидения. Один из них, Александр Горбенко, оказался наибольшим пессимистом из всех встреченных нами за день жителей Белой Церкви.

 

– Будет тут столица или не будет, что для меня изменится? Как работал, так и буду работать. Почему, если в городе увеличится количество чиновников, мне будет жить лучше? Я не вижу здесь никакой связи.

 

Назад в Киев мы отправляемся с недавно отремонтированного белоцерковского вокзала, на котором, впрочем, ни один поезд не стоит больше двух минут. Ожидая поезда, в привокзальном киоске мы покупаем булгаковскую «Белую гвардию», открываем ее на одной из страниц и читаем девяностолетней давности киевские слухи: «Петлюра мае резиденцию в Билой Церкви. Теперь Била Церковь буде столицей»... Пророчество?

 

Открытым текстом

 

Жители Киевской области: а у нас кто-то спросил?

 

Похоже, идею с переносом центра области еще ждет волна протестов из других населенных пунктов Киевщины. 

 

– Теперь, чтобы взять справку по земле или записаться на прием к губернатору, надо ехать тремя маршрутками, – возмущается житель Ирпеня Алексей Тимошенко. – Может, один город и поднимется, но все остальные жители области будут не рады. Или в крайнем случае все больницы должны параллельно работать и в Киеве, и в области. Надо, чтобы наши местные депутаты выступили с протестом.

 

Вторит ему и житель Славутича Николай Макогон: 

 

– Нам и в Киев было далеко ездить, а теперь будет целое приключение добраться из Славутича в Белую Церковь. Я не верю, что будут запущены автобусы. Чиновников быстро перевезут, а что делать с простыми людьми?


+Поширити: