Арбузный сезон стартовал: Нитраты есть, но меньше нормы. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
15 июля 2013

Арбузный сезон стартовал: Нитраты есть, но меньше нормы

На овощных рынках Украины уже появились первые бахчевые — арбузы и дыни. Однако отовариваться ими украинцы пока не спешат.

Цены падают

"Арбуз очень сладкий", - соблазняет потенциальных покупателей табличка у небольшой горки арбузов на Крытом рынке. Этой продукции на запорожских базарах пока не много, да и спрос на нее еще не велик.

«Дыньки уже брали, а арбузы пока боимся, - говорит мама четырехлетнего Дениса Тамара Задорожняя. - Помню еще по бабушкиному огороду, что первые дыни созревали уже в конце июня, а вот арбузов не было до начала августа. Не зря ведь говорят: каждой ягоде свой сезон. Думаю, с "полосатыми" мы повременим пару недель».

Дынь, кстати, на запорожских рынках сейчас намного больше арбузов. Ароматные, солнечно-желтые. От жары они пахнут еще интенсивнее, и трудно удержаться от покупки.

«Откуда дыни?» - интересуемся у продавцов.

«Наши, местные. Из Акимовки везем», - говорит реализатор Светлана.

Но акимовских дынь мало. В основном ароматный товар прибывает к нам из соседней Херсонской области. Цены вполне приемлемые, несмотря на то что сезон бахчевых только начался - от 5 до 6 гривен за килограмм. При этом рыночники прогнозируют: через неделю они подешевеют примерно на гривну. А самые первые завезенные в Запорожье дыни в конце июня продавали по 9 гривен за килограмм.

Требуйте документы

Цена на арбузы стартовала с 8 гривен за килограмм. Сейчас просят от 2 до 6 гривен за кило.

«В чем разница?» - спрашиваем мы. На вид-то арбузы одинаковые - одного размера, да и привезли и те, и другие из Херсона. Продавец ягод подешевле разговаривать с журналистами отказалась, мол, хозяйки прилавка нет, а реализатору такие тонкости не известны. Тот, у которого "по шесть", лишь руками разводит.

«Идите покупайте за 2 гривны. Не знаю, откуда такая цифра взялась. У меня пусть и дорого, но я за товар отвечаю. На мои арбузы все документы есть, - показывает справку Сабир, торгующий овощами на рынке с 1995 года. - Ты мой арбуз скушаешь - удовольствие получишь! Я ведь и сам не только продаю, но и покупаю. Сам ем, и семья моя, и все хорошо! Да и человек, если возьмет у меня плохой товар, разве вернется еще раз купить что-то?»

Заключение о безопасности арбузов и вправду в порядке. Нитраты есть, но намного ниже нормы. По словам медиков, в этом году еще не было случаев, чтобы уровень "химии" в рыночных бахчевых превышал допустимые значения. То есть здоровью такой арбуз вреда не принесет. Тем не менее врачи все же советуют дождаться поздних ягод, если речь идет о детях, беременных и кормящих мамочках.

Лоточную торговлю наладят в каждом районе

Соответствующее решение сессия горсовета уже приняла. Как только оно вступит в действие, торговцы бахчевыми потянутся в райадминистрации за разрешениями. Специально созданная комиссия рассмотрит их и решит - выдавать ли предпринимателям документы на торговлю. По словам зампредседателя Ленинской райадминистрации Ивана Якибюка, количество "арбузных" точек торговли останется практически прежним и расположение их не изменится. Так что уже в ближайшее время горожане смогут купить бахчевые с грузовиков или в лотках.


+Поширити: