Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
20 августа 2013

Другая сторона рыбалки: Рыба, выловленная в Днепре, кишит 10-метровыми глистами и излучает радиацию

Пока не закончилось лето, горожане стремятся провести свободное время с удочкой на берегу водоема. Помимо известных рыбных мест Днепропетровска — Калиновки и Кировского за городом, немало рыбаков можно встретить и в пределах мегаполиса: на набережной, на берегах небольших озер, да и просто в любом месте, где есть выход к воде. Однако врачи и именитые рыболовы бьют тревогу: в Днепре практически не осталось здоровой рыбы. «Сегодня» выясняла у специалистов, чем опасны обитатели местных водоемов.

«Я рыбачу уже 30 лет, — рассказывает рыбак Алексей Спиридонов. — И за это время рыба в реке явно стала хуже. Последние годы рыбалка — это уже просто хобби, а не способ пропитания. Но зато рыбачить стало интереснее: постоянно натыкаюсь на какие-то неопознанные экземпляры. Как-то словил пиранью, наверное, ее кто-то выпустил в реку из аквариума. На сковороду рыбу уже не кладем, ведь как-то полакомившись уловом, мой внук заболел гельминтозом».

Рыбак рассказывает: 5-летний внук внезапно начал терять вес, у него появилась сыпь, понизился гемоглобин.

«Периодически все это сопровождалось температурой и мышечными болями. Много врачей обошли, пока нам не сказали сдать анализ на паразитов, тогда-то у Паши и обнаружили особый вид паразитов, которые встречаются как раз в рыбе», — жалуется Алексей Артемович.

По словам руководителя Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, около 70% обитателей местных водоемов не здоровы. Специалист утверждает, что от местной рыбы, помимо простейших паразитов, можно подхватить даже солитера (ленточный червь, который может достигать в длину 10 метров). Особенно опасно покупать речную рыбу у продавцов на рынке, ведь она может быть больна не только глистами, но и оказаться радиоактивной. Об этом свидетельствуют проверки, в ходе которых уровень радиации в рыбе на рыночных прилавках в 25 раз превышал допустимый.

«В рыбе сейчас чего только нет. А как может быть иначе, если в реке вся таблица Менделеева? — задает риторический вопрос Чистяков. — В нездоровой среде и рыба плохая».

По словам Чистякова, употреблять в пищу речную рыбу можно, но ловить ее нужно в проверенных и чистых местах, а не там, где просто хороший клев.

«У нас люди грешат тем, что ловят возле очистных сооружений или вблизи промышленных предприятий. В таких местах обычно от рыбаков отбоя нет. Да, там хороший клев, потому что там вода теплее из-за стоков, но есть такой улов нельзя ни в коем случае», — предупреждает глава Ассоциации рыболовов Украины.

Помимо зараженной гельминтами рыбы, в нашей реке можно наткнуться и просто на необычные экземпляры. Так, многие помнят, как на Красном Камне два года назад выловили огромного сома весом в 160 кг. А сейчас в реке в районе завода Петровского обитают слепые карпы. Ядовитые стоки выели рыбе глаза и лишили зрения, но все равно есть немало желающих и на такую рыбку.

«В основном в таких местах ловят рыбу на продажу, — говорит Чистяков. — Поэтому им все равно, что там клюет. Я настоятельно рекомендую покупать рыбу только в официальных местах и обязательно спрашивать у продавца сертификат о происхождении товара. Если его нет — лучше пройти мимо».

Впрочем, ловля рыбы в грязных водоемах отнюдь не пугает местных рыбаков. Мы лично встретили рыболова, который вылавливал на ужин карасей в озере Курином, куда, по словам местных жителей, сливаются канализационные стоки. Здесь от зловония тяжело находиться, а уж сидеть с удочкой и подавно.

«Ну, рыба ведь не умерла, и я не умру», — посмеялся рыбак Сергей, забрасывая очередную рыбешку себе в пакет.

Впрочем, в Ассоциации рыболовов скептически относятся к такому оптимизму и советуют хотя бы правильно ее готовить: варить и жарить не меньше 20 минут. А заморозка при температуре минус 18 градусов убивает многих паразитов только спустя 36 часов.

«Такая ситуация с рыбой сложилась из-за того, что у нас полностью нарушена экосистема. Река — это поток воды, а у нас убили течение, — считает Чистяков. — На берегу Днепра стоят мегаполисы, химические и промышленные предприятия, которые сливают туда отходы. Река превратилась в болото и почти утратила возможность самоочищаться. Про Днепропетровск вообще говорить не приходится, это промышленный город, тут рыба мутирует, постоянно появляются какие-то новые виды», — рассказывает специалист.

Ложный аппендицит

«В рыбе, помимо полезных микроэлементов, могут содержаться и семь наиболее распространенных и опасных видов паразитов, — рассказывает терапевт Тамара Мельник. — Есть круглые черви, которые очень изощренно крепятся и не выводятся обычными препаратами, распространены и опасны анизакиды. Заболевание анизакидозом коварно тем, что его можно спутать с аппендицитом или даже перитонитом. Подобные заболевания долго лечатся и истощают организм».


Ирта-FAX
+Поширити: