Удивительные рекорды украинцев: пролежать голышом в снегу, протянуть трамвай зубами и другие необычные достижения. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
22 августа 2013

Удивительные рекорды украинцев: пролежать голышом в снегу, протянуть трамвай зубами и другие необычные достижения

Страна готовится пышно отпраздновать 22-ю годовщину независимости Украины. В Донецке, например, планируют достичь национального рекорда, создав самый большой летающий флаг, а в Одессе — по всей длине Потемкинской лестницы выстроить цепь из людей в вышиванках. Но если эти достижения призваны вселить в людей гордость за страну и ее жителей, то некоторые рекорды, установленные нашими соотечественниками, вызывают только удивление. «Сегодня» выбрала пять странных достижений украинцев, зафиксированных в Национальном реестре рекордов Украины.

КАЛЕНДАРИ — В КЛОЧЬЯ

Денис Пахомов, 24-летней харьковчанин, разорвал 37 отрывных календарей на 365 страниц каждый всего за две минуты. «Я с детства мечтал запечатлеть себя в истории, а календари выбрал потому, что это мой стандартный трюк. Тренировался перед рекордом около двух месяцев. Что касается планов на будущее, то сейчас готовлюсь к установлению нового рекорда: удержанию веса на кадыке — в мире этого еще никто не делал. Уже осилил 110 кг, но дальше будет больше».

ТРАМВАЙ В ЗУБАХ

Львовянин Олег Скавыш за 65 секунд протянул трамвай весом в 19 750 кг на расстояние 6,68 метра. И сделал это зубами. Этот 30-летний рекордсмен работает педиатром — по его словам, пациенты отлично знают об увлечении доктора. На вопрос, не страдают ли зубы, смеется и говорит, что нет. «Я только последние два года начал практиковать силовые цирковые номера. Сначала поднял в зубах гирю, потом потянул легковой автомобиль, позже — ЗИЛ, трамвай, фуру, яхту, пароход, водный буксир. До конца лета планирую установить еще один рекорд Украины: попробую протянуть зубами плавкран весом более 100 тонн», — рассказал рекордсмен.

ПЕЛИ «НА УШАХ»

Рекорд по исполнению песен вниз головой 11 октября 2011 года установила украинская рок-группа «Мурены». В подвешенном состоянии, играя на своих музыкальных инструментах, участники группы исполнили собственную песню, затем поимпровизировали, а последние 30 секунд посвятили Гимну Украины. В общей сложности музыканты играли вверх ногами 5 минут 31 секунду. «Все началось с моего больного воображения, — рассказывает фронтмен и вокалист группы Иван. — Хотелось чего-то неординарного, удивительного и обязательно нового в Украине. Мы потратили кучу времени на то, чтобы придумать, как закрепить барабанщика — никто в мире не решался вверх ногами поиграть на полной ударной установке. Репетиций не было. Все было очень эмоционально и очень страшно — лично я боялся за ребят и их здоровье, но мы установили мировой рекорд».

МОРЖ НА ЧАС

Пролежать в снегу в одних плавках целый час и 20 секунд смог 33-летний житель Коломыи (Ивано-Франковская область) Андрей Гуцуляк. К рекорду украинец готовился 10 лет: обливался ледяной водой, лежал в снегу, купался в проруби, бегал на морозе. Благодаря этому Андрей попал не только в Книгу рекордов Украины, но и в Книгу рекордов Гиннесса. Рекордсмен рассказал: «Было даже легче, чем я себе представлял. Жалко только, что время медленно идет. А вообще, планирую еще один рекорд в ближайшее время, только уже во льду».

УНИТАЗНЫЙ МУЗЕЙ

Рекордно большое количество унитазов — 288 штук — собрал киевлянин Николай Богданенко. В его коллекции есть как сувенирные статуэтки с комическим подтекстом, так и исторические унитазы разных эпох и столетий. На создание коллекции ушло около 15 лет, а представили ее в международный день туалета в музее «Истории туалета». Хозяин рассказал, что экспонаты ему обычно дарят: «Лучший подарок, это когда друзья принесут. И улыбку вызывает, и радость, что получил очередной экземпляр».


+Поширити: