Осенью в Украине обострится конкуренция за рабочие места. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
27 августа 2013

Осенью в Украине обострится конкуренция за рабочие места

Выпускники украинских вузов не торопятся искать работу сразу после окончания учебного года и защиты диплома – молодые люди предпочитают отдохнуть до сентября. Именно в этом месяце традиционно повышается конкуренция на рынке труда, рассказали "Сегодня" в международном аутсорсинговом контактном центре Global Bilgi.

"В целом с начала года конкуренция заметно повысилась среди кандидатов за рабочее место, т.к. в период экономического упадка количество вакансий уменьшается и попавшие под сокращение сотрудники подолгу ищут себе новую работу", - рассказала директор Департамента персонала Global Bilgi Наталия Проць.

При этом в крупных городах Украины окончание учебного года имеет не очень большое влияние на рынок труда – основная доля кандидатов здесь все равно приходится на тех, кто уже имеет опыт работы.

Как ищут

По данным экспертов, сегодня многие выпускники начинают поиск работы еще будучи студентами.

"Такая практика широко распространена в развитых странах и становится все более популярной в Украине и СНГ. У работодателя более позитивное отношение к студенту, который смог соединять учебу и работу, и на собеседовании может похвалиться каким-то опытом", - поясняет Наталия Проць.

"И если студент начал работать еще в процессе обучения, то после дипломирования, он не обязательно станет менять работу – скорее всего, он сможет развиваться в той компании, в которой работает сейчас, если компания предлагает возможности роста своим сотрудникам", - подчеркивает Проць.

Тем, кто еще не успел найти рабочее место, приходится "покрутиться", но при желании у выпускников есть возможность найти работу в течение 1-2 месяцев, отмечают эксперты.

"Выпускники часто сталкиваются с проблемой трудоустройства, т.к. в абсолютном большинстве случаев работодателю на открывающиеся вакансии требуются опытные кандидаты. Многие после вуза, получив диплом, но не имея опыта, вынуждены начинать трудовую деятельность с самых простых работ. И часто это может быть работа в плохих условиях, в неизвестной и слабой компании, где трудно получить достойный опыт для будущей карьеры", - поясняет Проць.

Эксперт подчеркивает, что при поиске работы таким молодым людям следует обращать внимание на репутацию компании, соблюдение в ней правил КЗоТ и возможность карьерного роста.


+Поширити: