Поток сменил направление: Украинские туристы предпочли Египту отдых в Турции. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
04 сентября 2013

Поток сменил направление: Украинские туристы предпочли Египту отдых в Турции

Проблемы в Египте помогли Турции значительно увеличить турпоток из Украины. В этом году количество наших туристов в этой стране возрастет на 20%, прогнозируют в посольстве Турции в Украине. Это больше, чем в пиковый для Турции 2008 год. Участники рынка объясняют, что в сегменте массового туризма только Турция может заменить Египет, пишет «Коммерсант Украина».

За семь месяцев этого года Турцию успели посетить 424 тыс. украинских туристов, на 20,2% больше, чем в прошлом году, сообщили вчера в офисе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине. В итоге Украина оказалась на 11-м месте в рейтинге стран, чьи граждане пересекли границу Турции в 2013 году. Больше всего украинцев посетило Анталию — 218 тыс. человек (+16,3%), кроме того, популярностью пользуется Стамбул (138 тыс.; +29,7%) и курорт Мугла (30 тыс. человек; +14,1%).

Всего в этом году Турцию могут посетить 748-760 тыс. туристов из Украины — на 18-20% больше, чем в 2012 году, прогнозируют в посольстве Турции. Это больше, чем в рекордном 2008 году, когда Турцию посетило 730 тыс. украинцев (подробнее см. диаграмму).

"После изменения курса доллара к гривне в связи с экономическим кризисом турпоток опустился до 570 тыс. человек. Однако в последующие годы туристический поток из Украины стабильно увеличивался приблизительно на 5% ежегодно и достиг в прошлом году 634 тыс. туристов. Конечно же, значительную роль в прошлогоднем увеличении турпотока из Украины сыграла отмена визового режима между нашими странами. Этот факт наиболее наглядно подтверждается статистическими данными по туристическому потоку украинцев в Стамбул",— прокомментировал атташе офиса по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине Берат Йылдыз.

В посольстве отметили, что 31 августа в официальных СМИ Турции было опубликовано правительственное постановление об увеличении срока безвизового пребывания граждан Украины в Турции с 30 до 60 дней.

Проблемы в Египте помогли Турции улучшить показатели по въездному туризму, считают участники рынка. В прошлом году Египет был вторым по популярности туристическим направлением из Украины — страну посетили 267 тыс. украинцев, а годом ранее — 295 тыс.

"Поток упал на 9,4%, и такая тенденция — падение на 5-9% — отмечается уже несколько лет из-за нестабильной политической ситуации в Египте",— объясняет генеральный директор туроператора Join Up! Юрий Альба.

Коммерческий директор Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов рассказал, что его компания сократила полеты в Египет на 30%, а некоторые компании и вовсе прекратили возить туда туристов.

"В курортных местах до сих пор все спокойно. Но проблема в медиасообщениях о волнениях в Египте",— говорит господин Маслов.

По его мнению, эта ситуация сыграла на руку Турции. Если раньше в начале сентября в отелях Турции уже были пустующие номера, то сейчас они забиты под завязку. Менеджер уверен, что альтернативы Египту и Турции — направлениям массового семейного отдыха — нет: "Для поездки на отдых в Европу нужны шенгенские визы, не все хотят иметь с ними дело. Кроме того, мало что сравнится с Турцией и Египтом по ценам и сервису".

Аркадий Маслов считает, что после улучшения ситуации в Египте туристы туда вернутся.


Ирта-FAX
+Поширити: