Харьковские VIP-коллекционеры: Добкин увлекается живописью, а Яровой – колокольчиками. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
03 октября 2013

Харьковские VIP-коллекционеры: Добкин увлекается живописью, а Яровой – колокольчиками

Харьковские чиновники и депутаты рассказали «Сегодня» о том, что они коллекционируют. Губернатор Михаил Добкин увлекается живописью, работы из его собрания харьковчане могли видеть на выставках в художественном музее. «Внимание я уделяю исключительно харьковским художникам дореволюционного периода, максимум до 1970-х годов. Может быть, со временем появятся и более современные художники, но пока творчество Волошинова, Левченко, Ткаченко, Иванова, Сафаргалина мне доставляет огромное эстетическое удовольствие. Я еще, видимо, не до конца насладился их работами, чтобы переключать свой взор на иных. Хотя это абсолютно не полный перечень тех художников, которые мне нравятся и картины которых я со временем хотел бы иметь у себя в коллекции», — признался Добкин.

Два года назад губернатор подарил городу коллекцию памятных и юбилейных настольных медалей советского периода, которая сейчас хранится в здании горсовета. «Мне удалось собрать практически все памятные медали, которые выпускались на территории города Харькова к каким-либо знаменательным датам: общегородским, общегосударственным, к памятным датам предприятий либо в честь выдающихся людей», — рассказал Михаил Маркович. В то же время губернатор не считает себя классическим коллекционером: «Я не гоняюсь за работами, узнав, где они находятся. Скорее работы находят меня сами». «Не считайте меня коллекционером, считайте меня временным хранителем некоторых ценностей, которые имеют отношение к тому городу и земле, где я родился», — добавляет Добкин.

Более 15 лет депутат горсовета Габриел Михайлов вместе с товарищами-фотохудожникам собирает старые фото и открытки Харькова. Говорит, что сосчитать количество снимков уже невозможно, но удалось собрать где-то около 10 тысяч. Фотографии энтузиасты находят в частных и государственных архивах по всему миру, переснимают, приобретают на рынках, аукционах, много снимков привозят из Германии. В этой стране приобрели и самый древний экземпляр коллекции — гравюру, на которой изображен с деревянный Покровский монастырь, датируемую началом 1800-х. А однажды обширную коллекцию старых фотографий друг Михайлова фотохудожник Владимир Бысов нашел в Харькове в мусорном баке.

Еще один депутат горсовета Роман Яровой собирает колокольчики из разных стран: в коллекции около 250 штук, она занимает несколько полок в его кабинете. «У каждого колокольчика — свой звон, некоторые подняты со дна морского — от Черного моря до берегов Барбадоса. Некоторым колокольчикам 300, 500, а то и 1000 лет», — рассказал Яровой. Есть в его коллекции и необычные колокольчики в виде статуй, например, статуи Свободы: только взяв их в руки, можно понять, что они звенят.

В кабинете замдиректора департамента предпринимательства и потребительского рынка горсовета Татьяну Чечетову-Терашвили окружают шкафы, уставленные до потолка книгами: художественная классика, современные авторы, издания, связанные с профессиональной деятельностью чиновницы — по экономике. «У нашей семьи очень большая библиотека, много книг достались мне по наследству. Моя бабушка была учителем украинского языка, и собрала великолепную коллекцию классиков украинской литературы», — поделилась Чечетова-Терашвили. Она признается, что любит читать бумажные, а не электронные книги, и до сих пор покупает газеты и журналы.

Депутат Харьковского облсовета Александр Давтян собрал обширную коллекцию картин художников советского периода, работавших в жанре соцреализма, много полотен посвящены Харькову, есть немного работ и современных мастеров.


+Поширити: