Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
26 ноября 2013

Недвижимая недвижимость: Этот год стал провальным на украинском рынке жилья

Ноябрь, скорее всего, станет самым провальным месяцем для украинского рынка недвижимости в 2013-м, заверили эксперты.

«Есть агентства недвижимости, в которые после 1 числа не поступило вообще ни одного телефонного звонка от покупателей недвижимости», — заявил нам президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Это подтвердили и сами риелторы. «Такого упадка, как в этом месяце, на рынке недвижимости не было давно, — заверил директор АН «Брок-риелти» Дмитрий Корчев. — Люди выжидают. Спасает только одно: до 1 февраля 2014 года Кабмин позволил совершать покупки-продажи квартир со старыми оценками. С ними мы и работаем, по новой оценке не заключили еще ни одной сделки».

Напомним, что с 1 ноября вступили в силу новые правила совершения сделок по купле-продаже недвижимости. Ее владельцев обязали проводить оценку стоимости квадратных метров, причем у специально сертифицированных в Фонде госимущества оценщиков. Для последних разработали специальную компьютерную программу, при помощи которой оценка осуществляется после внесения базовой информации о недвижимости: адрес, тип постройки, количество лифтов в доме, данных о внутренней отделке комнат и пр. Именно с суммы оценки, а не сделки, с начала этого месяца взимаются налоги при продаже недвижимости. Единственное исключение, которое допустили власти — это пользование до 1 февраля 2014-го так называемыми старыми оценками: теми, что были совершены до 1 ноября этого года.

ТО ВСПЛЕСК, ТО ЗАТИШЬЕ

Обязательная оценка — второе за эту осень революционное нововведение, коснувшееся рынка недвижимости: с 1 сентября вступило в силу постановление Нацбанка, ограничивающее максимально допустимую сумму наличных расчетов в 150 тыс. грн. Продавцов и покупателей жилья поставили перед непростым выбором: осуществлять проплату сделки через банковские счета либо указывать в договоре покупки-продажи номинальную сумму (149,9 тыс. грн), и рисковать быть обманутым второй стороной при проплате наличными. «Все это не могло не отразиться на нашей отрасли. В августе, перед введением нацбанковского ограничения, на рынке недвижимости был всплеск, за которым в сентябре последовало затишье. Со второй половины октября украинцы снова стали торопиться завершить сделки (или хотя бы провести оценку) до введения обязательной оценки. А сейчас снова спад — в ноябре спрос на недвижимость упал практически на 20%. Хотя традиционно в сентябре–декабре каждого года количество сделок увеличивается, этой осенью активность упала где-то на четверть», — рассказал учредитель риелторской компании «Золотые Ворота» Алексей Холмецкий.

По словам экспертов, в новых правилах покупки-продажи недвижимости граждан настораживает неясность, связанная с новыми правилами, а также с размером комиссий оценщиков: звучали прогнозы, что плата за услуги будет достигать 5–8 тыс. грн, потом планка была снижена до 500–600 грн, а затем и вовсе до 300 грн. «Единственное же неудобство, с которым сейчас сталкиваемся — это продолжительность заключения сделок. Если раньше можно было договориться с оценочной компанией и оформить покупку-продажу квартиры за 1–2 дня, то сейчас на это может уйти порядка 7–8 дней. Из-за того, что долго приходится дожидаться подтверждения от Фонда госимущества (о том, что оценка внесена в его реестр). Мы надеемся, что со временем процедура отшлифуется и будет занимать меньше времени», — отметила директор АН «СИ-информ» Елена Злыдень.

НОВЫЕ ОЦЕНКИ ИДУТ МЕДЛЕННО

Замедление темпов получения оценок «Вестям» подтвердили и сами оценщики, но они пока не делают из этого проблемы. «В октябре выполнили и опубликовали (на сайте) 13 оценок. За ноябрь оформили пока лишь три, но в работе около десятка оценок — количество обращений людей, которые интересуются новыми правилами, увеличилось с середины ноября. Стоимость оценки не такая заоблачная, как пугали СМИ, у нас, например, она составляет от 200 до 300 гривен», — сказал директор Киевского института оценочной деятельности Александр Скубченко.

Соответственно и нотариусы нечасто оформляли сделки с оценками, совершенными по новым правилам. Чаще всего они работают по старым заключениям. «В целом количество сделок, совершаемых по покупке-продаже недвижимости, в ноябре слегка уменьшилось (по сравнению с октябрем). К тому же мне не довелось работать с оценками, сделанными по новым правилам. Все сделки оформлялись по оценкам, которые датированы октябрем», — сообщила частный нотариус (Киев) Алена Загоруйко.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

Также «Вестям» сообщили о технических проблемах, с которыми начали сталкиваться при работе с реестром оценок. «Мы обзвонили нотариусов в каждой из 26 областей Украины. У них всех есть ключи к реестру оценок ФГИ, однако нормально работать с ним получается не всегда. Случаются технические сбои, и, заходя в реестр, можно обнаружить, например, что он совершенно пуст. Так что сейчас сделки оформляются в основном по старым оценкам, и думаю, что большинство риелторов продолжит так работать вплоть до 1 февраля 2014 г.», — заверил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников. Отчасти этот прогноз подтверждается последними данными: как сообщил глава исполкома ВОО «Ассоциация оценщиков Украины» Константин Черныш, с 1 августа по 22 ноября в созданный ФГИ реестр были внесены данные где-то около 3 тысяч оценок, совершенных по новым правилам. Для понимания: ежедневно в нашей стране совершается от 1,5 до 2 тыс. сделок по покупке-продаже недвижимости.

ПРОГНОЗ: ЗИМОЙ СТОИМОСТЬ ОЦЕНКИ МОЖЕТ ВЫРАСТИ

«Мы чаще работаем с оценками, которые были произведены до 1 ноября, — рассказал Роман Труш, директор АН «Риелти Ужгород». — У нас также уже было несколько сделок по новым правилам оценки. Не могу сказать, что с компьютерной программой были проблемы, кроме того, что процедура стала более продолжительной по времени. Цена такой оценки оказалась от 300 грн. Не исключено, что в феврале, когда сделки по старым оценкам уже будут недействительны, стоимость обязательной оценки пересмотрят. Возможно она превысит 1 тыс. грн».


+Поширити: