Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
19 декабря 2013

Не пыльная работа: Где украинцам найти подработку зимой

В Украине на рынке труда — пик спроса на сезонную зимнюю работу. По словам экспертов, такая ситуация продержится до середины января, а потом тенденция пойдет на спад.

«Сейчас очень много предложений для временных упаковщиков на кассах супермаркетов (люди, которые складывают в пакетик продукты). Им платят 15–20 грн в час. Также пользуются спросом стикеровщики на складах (наклеивают стикеры на товары, которые популярны в качестве новогодних подарков — телефоны, бижутерия). 18–25 грн в час платят упаковщикам детских подарков на кондитерских фабриках. Зарплата — в пределах 3–4 тысяч в месяц», — рассказал эксперт Ассоциации HR Forum Дмитрий Козлов.

По его словам, если Украину завалит снегом, спрос начнется на ночных снегоуборщиков.

«Это люди, которые за 25–30 грн в час убирают снег перед отелями и ресторанами», — объясняет Козлов.

Он отмечает, что в основном люди, которые идут на сезонную работу зимой, хотят заработать деньги на подарки близким.

Эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина добавляет, что еще зимой требуются официанты и люди, которые обрабатывают заказы в интернет-магазинах. Есть и необычные вакансии. Например, компании, которая занимается распространением грузинского вина, требуются «пластичные промоутеры с хореографической подготовкой и опытом работы на пуантах».

«У нас в январе будут промоакции в разных торговых центрах. Это будут целые инсталляции из людей, которые будут живой рекламой вина. Оплачивается такая работа — 100 грн в час», — сказали авторы объявления.

По словам руководителя Исследовательского центра портала HeadHunter Украина Ульяны Ходоровской, зимой есть спрос на аниматоров в отели Египта ($350 в месяц).

«Но эти люди должны предоставить видеозапись своей развлекательной программы и иметь опыт работы», - говорит специалист.

По ее словам, на лыжных курортах Украины требуются люди, которые помогают надевать лыжи отдыхающим.

Киевлянин Александр Аникеев два месяца назад уволился с работы.

«Я закончил в этом году университет (учился на юриста) и решил год отдохнуть. Чтобы заработать на Новый год, подрабатываю промоутером в чайной компании — буду по шесть часов стоять в костюме чайного пакетика-пирамидки в супермаркете и приглашать людей покупать чай. Платить мне за это будут 30 грн в час», — рассказал Александр.


+Поширити: