30 декабря 2013

Посленовогодний сюрприз: В Украине подскочат в цене продукты питания

Январь — месяц для потребителя непростой. Ведь именно на этот период приходятся любимые народные праздники — Новый год, Рождество, старый Новый год, которые предполагают щедрые застолья, а значит — продуктовые растраты. Этим пользуются маркеты и другие розничные продавцы, которые поднимают цены на все — от картошки и до мяса. Процесс на некоторые продукты пошел с середины декабря, а за последнюю неделю цены выросли на большинство продуктов. Наши эксперты считают, что гонка за прибылью среди продавцов будет продолжаться всю первую неделю января, а потом ажиотаж спадет, да и украинцам придется затянуть пояски потуже после праздничных растрат. Поэтому во второй половине месяца честные цены на большинство продуктов вернутся.

БОРЩ: ЦЕННИКИ ВСЕ «ГОРЯЧЕЕ»

За последний месяц, как и прогнозировали «Вести», цены на борщевой набор выросли. Так, если в ноябре за картошку мы платили 4,5 грн/кг, то сегодня средняя цена на рынке — 6–7 грн. А по сравнению с декабрем прошлого года стоимость второго хлеба выросла в три раза, отметил директор аналитического департамента Pro-Consulting Александр Соколов. Рекордные в этом году цены и на лук — 7 грн за кг. Правда, в последнюю неделю он немного подешевел. «Производители начали открывать холодильники и продавать заложенные на зиму запасы лука», — объясняет руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. В январе эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на все овощи борщевого набора.

НЕМОЛОЧНАЯ ЗИМА: К НАМ ВЕЗУТ МАСЛО ИЗ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

За прошедший месяц цены на молочку продолжали расти. Так, молоко в среднем подорожало на 0,2–0,3 грн/л, сметана — на 0,2 грн, больше всего подорожал твердый сыр — на 2–3 грн/кг. С чем связано повышение, нам пояснил Антон Порембский, замначальника отдела АПК ДП «Держзовнишинформ»: «В этом году закупочные цены на молоко значительно превышают цены прошлого года, с чем и связано подорожание молочной продукции. Особенно сыра, поскольку на его производство уходит больше всего молока. Еще один фактор — удорожание на внешнем рынке сухого молока. А поскольку в осенне-зимний период наблюдается дефицит обычного молока, производители переходят на подорожавший сухой импорт». Подтвердили эту информацию и в Укрмолпроме: «Сейчас в Украине закупочная цена молока — самая высокая в Европе (4–5,4 грн/л), что связано с уменьшением производства молока в период отела у коров (длится всю зиму)». Поэтому в январе мы можем ожидать сохранения цен декабря и даже их роста на 5–10%. Исключением, по словам Антона Порембского, могут стать цены на сливочное масло: «Они выросли настолько, что Украина начала импортировать масло из США и Новой Зеландии. Импортный товар может затормозить рост цен на украинском рынке и даже несколько их снизить. Правда, скорее, можно ожидать снижения цен лишь на спреды и акций на масло от отдельных производителей в розничных сетях».

МЯСО ДО КОНЦА ЯНВАРЯ НЕ ПОДЕШЕВЕЕТ

Мясо — один самых востребованных новогодних продуктов, поэтому цена на него в декабре повысилась в среднем на 10%. Сохранится такой она и в праздничные дни. Как сказал «Вестям» председатель правления Нацассоциации «Укрмясо» Владимир Попов, само мясо дорожать уже не будет, однако возможны скачки цен в супермаркетах на мясные продукты, особенно востребованные в праздники копчености и колбасы. По словам Антона Порембского, до конца января ожидать понижения праздничных цен не стоит.

А вот курятина, по словам Александра Бакуменко, порадует привычной стабильностью: «Курятины производят достаточно для украинского рынка, цены на комбикорма не повышаются, поэтому причин для повышения цен на этот продукт нет».

С ТАКИМИ ЦЕНАМИ КАШИ НЕ СВАРИШЬ

За минувший месяц, как и прогнозировали эксперты, мука подорожала с 6,1 до 7,5 грн/кг. Как пояснил нам аналитик рынка зерновых Ярослав Левицкий: «Мука дорожает и будет дорожать, что связано с ростом цен на пшеницу в Украине. Причины: затраты на хранение зерна, не полностью выполненные планы по посадке озимых и спекулятивная составляющая на рынке. В то же время продолжают оставаться стабильными цены на мировом рынке зерна, что, возможно, будет сдерживающим фактором для Украины». Нестабильная ситуация с пшеницей отразилась и на других зерновых. За минувший месяц подорожала гречиха на 50 грн/т, что скажется на ее цене в рознице. Будут незначительно расти и овес с рисом — на 0,7–1 грн/кг до конца января.

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ ВСЕ ДОРОЖЕ

Из бакалеи в декабре подорожал только сахар — с 7,5 до 8 грн/кг. Руководитель аналитического отдела Аграрной биржи Анатолий Стоянов считает: «Цены на сахар, по сравнению с прошлым месяцем, в опте увеличились на 10%». Подорожание, как уже писали «Вести», объясняется уменьшением посевных площадей сахарной свеклы в Украине и, как следствие, производства сахара. Эксперт считает, что в январе сахар еще будет дорожать — до 8,5 грн/кг.

На этом фоне радует ситуация с подсолнечным маслом. «В январе цены на подсолнечник и масло должны остаться на уровне декабря или снизиться, — считает Анатолий Стоянов. — Это обусловлено рекордным урожаем семян в Украине и мире. Но существенного снижения цен ожидать не стоит из-за высокой конкуренции между перерабатывающими предприятиями». По мнению председателя совета директоров Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, нет оснований и для подорожания яиц: «Десяток сегодня и так стоит недешево — 13–14 грн, производителям невыгодно еще поднимать цены».

СПУСК С ПРАЗДНИЧНОЙ ГОРКИ

Импортные овощи, которые нам привозят в основном из Турции, в первую неделю января могут быть дорогими. «Пользуясь повышенным спросом в период праздников, розничные торговцы поднимут цены на сладкий перец, помидоры и огурцы на 10–15%», — прогнозирует Александр Соколов. «Спад покупательской активности начинается уже со второй недели января. В это время импортеры могут слегка понизить цены, чтобы распродать нереализованный товар», — пояснила Татьяна Гетьман. «Шампиньоны, цены на которые уже поднялись до 20–24 грн/кг, ближе к праздникам могут вырасти еще на 2–3 грн. После они вернутся к 20–24 грн/кг», — рассказал исполнительный директор Союза грибопроизводителей Украины Геннадий Матвеенко.

ВИТАМИНАМИ ИЗ ЦИТРУСОВЫХ ЗАПАСАЕМСЯ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

В декабре импортеры подняли цены на все заморские фрукты. Так, традиционное новогоднее лакомство — мандарины — подорожало с 15 до 20 грн/кг; хурма и гранаты выросли в цене на 2 грн. Застыли ценники только на бананах, которые не пользуются повышенным спросом, поскольку доступны украинцам круглый год. Кроме того, как отметил директор компании-импортера «Чингис-Хан» Решат Камилов: «Бананы завозят крупными партиями по долгосрочным контрактам, поэтому цена на них стабильна и не зависит от скачков курса валюты». После праздников цены упадут, прогнозирует эксперт: «Мандарины подешевеют на 3–4 грн, лимоны и апельсины — на 1–2. Хурма останется по той же цене, в основном — испанская. А вот сезон гранатов заканчивается, к концу января они подорожают на 1–2 грн».

Груши в декабре мы покупаем уже импортные, и в цене они не изменятся, считает Сергей Гавришев, советник председателя правления аграрного холдинга «Сварог Вест Груп». А вот яблоки будут дорожать. «Цены на яблоки начиная с декабря неизменно растут до мая, — говорит эксперт. — В январе они подорожают неощутимо — на 1–2 грн, поскольку это фрукты еще из обычных хранилищ, а не из дорогих — с регулируемой газовой средой. Затраты на содержание таких хранилищ закладываются в цену яблока в феврале-марте». По словам эксперта, в этом году украинцы едят в основном отечественные яблоки, а на импорт мы перейдем в мае-июне.

Слабосоленая красная рыба — дорогой деликатес (около 250 грн/кг), но можно сэкономить, если засолить ее дома. Подойдут свежемороженная или охлажденная семга или форель. Выгоднее покупать не филе (179–185 грн/кг), а тушку (104–110 грн/кг). Можно купить одну большую рыбину на две-три семьи. Разделайте тушку — отделите голову, хвост, хребет, из них можно приготовить заливную рыбу или уху. А филе натрите смесью из крупной соли и сахара (на 1 кг филе — 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара), оберните пищевой пленкой и поставьте на сутки в холодильник.


URL: http://irtafax.com.ua/analytics/2013-12-27-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024