Что нужно знать перед стартом Олимпиады. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
06 февраля 2014

Что нужно знать перед стартом Олимпиады

БОБСЛЕЙ

Знаете ли вы что...

Впервые с 2002 года на Олимпиаду возвращается ямайская бобслейная двойка. Тогда команда, один из участников которой, как и сейчас, был Уинстон Уотт, стала 28-й. Букмекеры уже дают ставки на ямайцев: коэффициент 100 — что боб Уотта возьмет медали. Есть котировка и на то, что боб будет разбит — 4 к 1.

Звезда

Кейли Хамфрис едет на свои третьи Олимпийские игры в качестве обладательницы золотой медали Ванкувера-2010 и действующей чемпионки мира (все это — в двойке). Хамфрис, муж которой тоже бобслеист, — пока что самая молодая канадская олимпийская чемпионка (в 2010-м ей было 24).

Анекдот

— Немцам бобы изготавливает BMW, итальянцам — Ferrari, а почему россиянам их не делает ВАЗ?

— С ума сошел? Хочешь, чтобы они доезжали до финиша после окончания Олимпиады?

***

Бобслеист Иванов, прежде чем залезть в ванну, 20 метров толкает ее по квартире…

БИАТЛОН

Знаете ли вы, что…

Елена Пидгрушная, в прошлом году выигравшая для Украины первое за 11 лет "золото" чемпионата мира (в спринте), родилась в польской Легнице, где служил ее отец, военный.

Звезда

40-летний Оле-Эйнар Бьорндален на свою шестую Олимпиаду едет, прицеливаясь на мегарекорды Бьорна Дэли. Норвежский лыжник на Зимних Олимпиадах выиграл 12 медалей, из них 8 золотых. У норвежского биатлониста, в Сочи заканчивающего карьеру, сейчас 11 и 6.

Анекдот

На последних соревнованиях наш биатлонист попал в тройку призеров. А конкретно — в серебряного медалиста.

***

У победителя гонки по биатлону спрашивают:

— Как вам удалось так оторваться?!

— Вы знаете, после стрельбы у меня оставалось два дополнительных патрона…

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Знаете ли вы, что...

Главная звезда американского горнолыжного спорта — американка Линдси Вонн — не приедет в Сочи. Год назад она получила разрыв крестообразных связок, потом вернулась на трассу, но в декабре вновь травмировала колено... Девушка первого спортсмена-миллиардера, гольфиста Тайгера Вудса, будет комментировать Игры на NBC.

Звезда

Вся ответственность за добычу "золота" Олимпиады-2014 у американцев лежит на плечах у Теда Лигети. Однако не он самый титулованный у звездно-полосатых. 36-летний ветеран Боде Миллер за свою карьеру выиграл пять олимпийский медалей — больше, чем какой-либо горнолыжник из США. "Я не чувствую свой возраст", — говорит Боде, для которого это уже пятая Олимпиада.

Анекдот

— Доктор сказал, что у меня врожденные способности к горнолыжному спорту.

— Это как?

— А у меня кости быстро срастаются.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Знаете ли вы, что...

Олимпиада в Сочи — третья подряд без наших конькобежцев. Лучшим показателем украинцев на Олимпиадах продолжает оставаться достижение 20-летней давности киевлянина Юрия Шульги. На Играх в Лиллехаммере-1994 он занял 10 место на дистанции 1500 м.

Звезда

В Турине-2006 американец Шани Дэвис выиграл забег на 1000 м и вошел в историю, как первый темнокожий триумфатор Зимних Игр в индивидуальном виде программы. В Ванкувере-2010 он стал первым, кому удалось отстоять титул олимпийского чемпиона на этой дистанции. Но радость Шани омрачал тот факт, что в обоих случаях на своей любимой "полуторке" он был "только" вторым. На свою третью Олимпиаду 8-кратный рекордсмен мира (три из его достижений — действующие: на 1000, 1500 м и в сумме классического многоборья) едет в ранге безоговорочного лидера мирового сезона и с твердым намерением устранить, наконец, это недоразумение.

Анекдот

Террористический акт во время заезда конькобежцев: кто-то кинул на дорожки ведро песка.

СНОУБОРД

Знаете ли вы, что...

Мировой рекорд по скорости на сноуборде установил представитель бесснежной Австралии Даррен Пауэлл — 201 км/час.

Звезда

Для Шона Уайта, который уже с 13 лет принимает участие во взрослых соревнованиях, ОИ в Сочи станут третьими в карьере. Предыдущие две Олимпиады были для 27-летнего американца триумфальными: два "золота" в хаф-пайпе. Кроме сноубординга, рыжевласый Шон по прозвищу Летающий помидор увлекается скейтбордингом, является организатором музыкальной группы и лицом компьютерных игрушек.

Анекдот

Приходит злой сноубордист в ЗАГС:

— Вот, хочу фамилию сменить!

— А у вас, голубчик, какая фамилия? — спрашивает бабуся-паспортистка.

— Стремительный.

— А какую фамилию носить желаете?

— Фффффффить!

ШОРТ-ТРЕК

Знаете ли вы, что...

Один из лидеров российской сборной в этом виде спорта Владимир Григорьев до 2007 года выступал за Украину. Он был единственным нашим представителем в шорт-треке на двух Олимпиадах (2002, 2006) и даже нес флаг на церемонии закрытия Игр в Турине.

Звезда

Кореец Ан Хен Су выиграл три "золота" и "бронзу" на Олимпиаде в Турине. Тяжелейшая травма не дала ему выступить на Играх-2010 и лишила места в сильной южнокорейской сборной. Тут-то и подсуетились российские спортивные чиновники — в 2011-м пятикратный абсолютный чемпион мира сменил гражданство и имя, автоматически став главной европейской звездой по шорт-треку. И теперь Виктор Ан, сумевший восстановиться от последствий травм, исправно штампует победы уже под новым флагом.

Анекдот

Все корейские представители шорт-трека были дисквалифицированы за то, что косо смотрели на американцев.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Знаете ли вы, что...

Виктор Пасечник станет лишь четвертым украинским двоеборцем за историю независимости. До него на Игры ездили Дмитрий Просвирин, Сергей Дьячук и Владимир Трачук. Лучшим результатом было 16-е итоговое место Просвирина на ОИ-94.

Звезда

Джейсону Лами-Шапюи за его достижения в двоеборье Франция даже предоставила честь нести флаг на церемонии открытия. Он три года подряд брал Кубок мира (2010—2012), четыре раза выигрывал ЧМ и в 2010-м стал олимпийским чемпионом. Его двоюродный брат Ронан тоже будет в Сочи — в прыжках с трамплина.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Знаете ли вы, что...

Впервые на зимней Олимпиаде будет представлено карибское островное государство Доминика, да еще сразу двумя лыжниками! 46-летний Гари и 48-летняя Анжелика ди Сильвестри пробегут только по одной гонке. Муж примет участие в классической гонке с раздельным стартом (15 км), а жена — побежит классикой на 10 км.

Звезда

Петтер Нортуг всегда отличается эксцентричным поведением: то он спиной пересекает финишную черту, то подпрыгивает на финише. Соперники считают это неуважением, Нортуга недолюбливают. Перед Сочи у него была новая фишка — никому не пожимал руки без перчаток. Так он хотел оградить себя от лишних микробов, чтобы не заболеть. На прошлых Играх норвежец взял четыре медали, из них две — "золотые".

Анекдот

— А у вас есть лыжные ботинки 55-го размера?

— Какого???

— 55-го...

— А зачем вам лыжи?!

***

Один лыжник стремительно обгоняет другого.

— Лыжню! — кричит обгоняющий.

— Лыжни, только не кричи! — соглашается обгоняемый.

***

Тренера африканской команды по лыжам спрашивают:

— Наверное, трудно было подобать лыжную мазь?

— Мазь подобрали легко — трудно было лыжню мазать!

ФРИСТАЙЛ

Знаете ли вы, что...

Фристайл вошел в олимпийскую программу в 1992 году. 4 место Татьяны Козаченко на ОИ-1998 — лучшее достижение украинцев во фристайле.

Звезда

Александр Билодо уже имеет в своем активе "золото" Ванкувера-2010. Причем эта золотая медаль стала для Канады первой, которую спортсмен выиграл у себя на родине — ни на летней ОИ-1976 в Монреале, ни на зимней в Калгари в 1988 году канадцы чемпионами не были.

Анекдот

Объявление в спортивном магазине: "Каждый купивший у нас лыжи для фристайла получает костыли совершенно бесплатно!!!"

КЕРЛИНГ

Знаете ли вы, что...

Украина лишь в сентябре прошлого года стала официальным членом Всемирной федерации керлинга. Соответственно ни в одном большом турнире наша сборная участия не принимала.

Звезда

Мужская сборная Канады в Сочи может выиграть третье "золото" из шести возможных и третье подряд. При этом канадские керлингисты имеют в своем активе еще и два "серебра".

Анекдот

Фирма приглашает на работу уборщиц. Опыт игры в керлинг обязателен.

САННЫЙ СПОРТ

Знаете ли вы, что...

Первая трасса для гонок на санях, протяженностью в 4 километра, была построена еще в 1879 году в швейцарском Давосе. Там же, в Давосе, четыре года спустя состоялись и первые международные соревнования.

Звезда

К 24-м годам немецкий саночник Феликс с неблагозвучной для русского уха фамилией Лох выиграл 9 золотых медалей на чемпионатах мира и Олимпиаду в Ванкувере (тем самым став самым молодым олимпийским чемпионом в санном спорте). Кстати, вне санного спорта Лох работает полицейским.

Анекдот

— Папа, папа, я больше никогда не пойду с тобой на санках кататься.

— Хватит ныть, толкай давай!

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Знаете ли вы, что...

Ради первой личной медали ОИ снова вернулся в спорт легендарный финский прыгун Янне Ахонен (36 лет). Уходил и возвращался он уже дважды. За месяц до ОИ в Сочи Ахонен подхватил легочную инфекцию, но вылечился и готов к борьбе.

Звезда

Австриец Грегор Шлиренцауэр в свои 24 года 52 раза выигрывал этапы Кубка мира, что уже является рекордом. Дважды Шлири брал Хрустальный глобус, у него две личные "бронзы" ОИ в Ванкувере. В Сочи он является фаворитом как на нормальном, так и на большом трамплине.

Анекдот

Смотрим прыжки с трамплина:

— Если в лицо спортсмену дует попутный ветер, то это очень плохо.

— Конечно. Это значит, что спортсмен летит спиной вперед.

ХОККЕЙ

Знаете ли вы, что...

Звездный Илья Ковальчук прошлым летом перебрался из НХЛ в питерский СКА. Мама спортсмена объяснила: "Сделал он это, чтобы лучше подготовиться и выиграть золото в Сочи".

Звезда

Главными фаворитами ОИ считаются канадцы, а вести их ко второму подряд триумфу будет звезда "Питтсбурга" и лучший бомбардир НХЛ Сидни Кросби.

Анекдот

— Почему негры в хоккей не играют?

— Шайба от льда плохо отскакивает, и корзину кто-то с клюшкой защищает!

СКЕЛЕТОН

Знаете ли вы, что...

Для скелетона — Олимпиада в Сочи станет четвертой кряду после 54-летнего перерыва. Первый раз этот вид спорта появился на ОИ в 1928-м, а затем — в 1948-м.

Звезда

Латыш Мартинс Дукурс — неоднократный чемпион мира, Европы, обладатель Кубка мира и серебряный призер Олимпиады в Ванкувере. В розыгрыше Кубка мира 2013—2014 Дукурс, младший брат которого также является скелетонистом, а отец — их тренером, выиграл 9 этапов из 10!

Анекдот

— Зачем придумали скелетон?

— Потому что вперед ногами — плохая примета...

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Знаете ли вы, что...

В танцах на льду от Украины будет выступать пара Дмитрий Дунь/Шивон Хеккен-Кеннеди. Шивон родилась в США, но из-за большой конкуренции в американской сборной приняла украинское гражданство. Живет в Америке в городе Стэмфорт, штат Коннектикут.

Звезда

Евгений Плющенко в ноябре прошлого года вернулся на лед после 9-месячного перерыва, связанного с травмой. А уже в декабре установил личный рекорд в короткой программе (98,41 балла). На домашней Олимпиаде Плющенко попробует завоевать свое второе "золото", после триумфа на Олимпиаде-2006.

Анекдот

— Самые высокие оценки за артистичность получил китайский фигурист, надевший коньки лезвиями вовнутрь.


+Поширити: