В Украине профессии до сих пор делят на мужские и женские. Результаты опроса. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
19 марта 2014

В Украине профессии до сих пор делят на мужские и женские. Результаты опроса

Результаты исследования, проведенного карьерным порталом rabota.ua, показывают, что сегодня все еще актуально распределение профессий на исключительно мужские и сугубо женские.

Преимущественное число респондентов (57%) считают такое распределение справедливым по отношению к некоторым очевидным категориям, как-то пожарный или медсестра. Еще 24% опрошенных согласны с этим распределением касаемо большинства профессий, а 5% опрошенных с ответом затруднились. Оставшиеся 14% участников опроса отметили, что абсолютно не согласны с любым распределением профессий на мужские и женские.

Рассматривая принцип распределения профессий на мужские и женские, очевидным становится преобладание в общественном сознании понимания того, какой труд необходим для выполнения своих непосредственных обязанностей тому или иному сотруднику. 89% опрошенных называют физический труд основой формирования сугубо мужских профессий. 61% респондентов уверены, что представителям мужского и женского пола свойственны различные темпераменты, что и может разделять профессии на мужские и женские. 56% опрошенных в основу распределения возлагают условия работы, а 17% - традиционно устоявшиеся представления общества о той или иной профессии.

Традиционно мужскими сферами деятельности были названы военное дело (96%), охранная деятельность (92%), строительство (89%), автопром (78%) и сфера программирования (60%). Интересно отметить, что именно такие сферы были названы «мужскими» и в прошлогоднем аналогичном исследовании. Среди прочих вариантов ответа нынче назывались работники тяжелой и горнодобывающей промышленности, обеспечения правопорядка и безопасности (пожарники, милиционеры, СБУ и т.п.).

Исконно женскими сферами деятельности участниками данного опроса назывались сфера красоты и здоровья (89%), преподавание (86%), бухгалтерское дело (71%), медицина (51%) и работа с персоналом (50%). Как и в случае с работой для мужчин, данное мнение не расходится со сложившимся в прошлом году.

При столь устоявшемся мнении о мужских и женских профессиях не кажется удивительным тот факт, что 26% респондентов лично сталкивались с проблемой гендерной дискриминации при трудоустройстве, а еще 24% опрошенных слышали подобные истории от своих знакомых. 12% участников опроса могут похвастаться столь неприятным опытом и из своей личной жизни, и из историй от своих знакомых. 38% участников опроса сообщили, что не сталкивались с данной проблемой ни разу.

Интересно, что 54% опрошенных имели возможность развенчать сложившийся стереотип - в их жизни бывали случаи, когда мужчина идеально справлялся с казалось бы женской работой, и наоборот. Популярными примерами, по результатам проведенного исследования, стали женщины, работающие охранницами, инженерами, программистами, водителями, и мужчины - домработники, медбратья, парикмахеры, бухгалтеры.


Ирта-FAX
+Поширити: