«ПРОЩАЙТЕ, РЕБЯТА. ПРОЩАЙ, БАТАЛЬОН». Интервью из камеры «смертников». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
11 апреля 2014

«ПРОЩАЙТЕ, РЕБЯТА. ПРОЩАЙ, БАТАЛЬОН». Интервью из камеры «смертников»

г. Луганск, ул. Советская, 79, здание областного управления СБУ.

Чтобы не тратить времени на объяснения с правоохранителями, которые обязаны меня опросить, сразу сообщу, что 10.04.14, приблизительно в 9-15 утра, в р-не СШ№39 областного центра (пос. Малая Вергунка) ко мне подошел человек:

– Сергей Сорокин, журналист?

– Да.

– Один из «афганцев», что сейчас в здании СБУ, хочет с вами поговорить, - в мою руку лег протянутый собеседником сотовый телефон:

– Привет, Сергей. Нас в 86-м знакомили. Ты тогда в старом «Молодогвардейце» работал и часто об «афганцах» писал. Не как другие, не штампами об «интернациональном долге». По человечески. Да и о той Большой войне, о 41-м… Как там у тебя о «Можайском десанте»? «… и выплевывая набившийся во рты снег, напополам с матерной руганью, бросились в штыки…». Блин, не воевавшие, не поймут…

Короче, слушай. Лишнего не скажу. Тебя ведь не только простые люди читать будут. А давать противнику перед боем информацию о себе Устав не велит. Нас, которые «афганцы», тут до полусотни наберется. Рота, считай. Остальные… Разные. Некоторых «союзничков» сам бы пристрелил при других обстоятельствах. Но, так сложилось, что помирать рядом будем. По одну сторону баррикад. За своих скажу. Русские, украинцы. Даже еврей один есть. Тем, кто в Киеве, как и тем, кто в Кремле, не верим. М…ки. Противно, что этого … Ефремова спасли. В Харькове и Донецке ОГА захватили, а нас на СБУ натравили. Уже знаем, что «гэбисты» Ефремовым занялись, и нужно было не просто громко захватить админздание, но и компромат уничтожить…

Слышал, наверное, как Добкина презервативами забросали? Так если Ефремов – с…а сюда приедет, я лично гранаты не пожалею. В штаны этому м…ку засуну.

…Жизнь достала. Каждого по-своему. Поэтому, настроены драться. Понимаешь, что умеем и крови не боимся. Что своей, что чужой. Охотники знают, что даже заяц, загнанный в угол может убить орла или волка. Да и человеку кишки выпустить ударом задних лап, если охотник сдуру подранка за уши возьмет. А мы, вообще-то, немножко не зайцы…

На ребят-«ягуаров», или кого там по наши души пришлют, зла не держим. Нас, молодых дураков, тоже когда-то в Афган бросили. Потеряли 15 тысяч, а убили миллион. Мне лично, когда повзрослел и поумнел, стыдно было. Такое соотношение потерь может быть только при массовом уничтожении мирного населения. Может кому из наших могильщиков из украинского спецназа, лет через двадцать, когда поумнеют, тоже стыдно станет…

…Нет. Воду из крана не пьем. Помним по Афгану, что такое отравленные колодцы… Так, что выковыривать нас из этой «братской могилы» на улице Советской придется по-честному, по-мужски. Грудь на грудь, автомат против автомата.

…Вместо последнего желания. Напиши про нашу просьбу к луганским ФМ-радиостанциям. Пусть на девятый и сороковой день после штурма, крутанут песню Коли Расторгуева «Батяня комбат» в нашу память. Прощай, Сергей. Прощайте ребята…

…Мужество стоит ценить даже у врага. А эти ребята, которые готовятся сейчас умереть по адресу г. Луганск, ул. Советская 79, ни автору этих строк, ни Украине не враги. Очень хочу верить, что удастся договориться и обойтись без крови. А если не удастся… На сайте «Сердитой газеты» под этим текстом будет размещен трек группы «Любэ», о котором просил мой собеседник.

В Хельсинки, столице Финляндии есть памятник. Всем погибшим в ходе случившейся почти столетие назад Гражданской войны. Правнуки и «бело-финов», и «красно-финов» приносят к этому монументу цветы. Правнуки тех и других не воюют между собой. Не кроют друг-друга «бандеровцами» или «комуняками». Наверное, в том числе и поэтому, живут в Финлиндии несколько лучше, чем в моей Украине. Потому, что поняли, неважно, правы, или не правы были их предки. Но если погибли за то, во что верили, за то, чтобы дети и внуки жили лучше – они герои. Поэтому закончу эту публикацию… Слава Украине! Героям – Слава!


Сергей СОРОКИН, «Сердитая газета»
+Поширити: