Ефремов и Голенко пытаются «развести» глав городов и районов и луганчан. Пока безуспешно. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
25 апреля 2014

Ефремов и Голенко пытаются «развести» глав городов и районов и луганчан. Пока безуспешно

В яростной схватке группировок, обосновавшихся в здании УСБУ, победила та, что реализует — во всяком случае, на данном этапе — ефремовский сценарий под условным названием «Федерация для «комсомольцев». Значит, у Александра нашего Сергеича пока остаются на руках козыри для торга с Киевом. А нам самое время всерьез рассмотреть, что станет с нами, если Ефремов свое таки вымутит.

Помнится, когда у старшего товарища по луганскому «тандему» Виктора Тихонова только начинали проявляться симптомы федерализма, «младшенький» тогда Ефремов со всей юношеской горячностью заявлял, что он — сторонник президентской формы правления. Мол, президент, отец родной: и поправит излишне горячего губернатора, и поможет, ежели что, из средств державного бюджета.

Сегодня Виктор Николаевич как бы ушел в политическую тень, зато бывший его партнер все с той же горячностью начал отстаивать тихоновские идеалы. Однако в интерпретации Ефремова федерализация стала больше смахивать на пещерный феодализм.

Понятно, что федерализм нужен Ефремову лишь с одной целью — защитить свою личную свободу и свои личные капиталы, нажитые непосильным трудом по освоению бюджетных потоков за последние 16 лет. И никакие права регионов и громад, на самом деле, ему не интересны в принципе.

Понятно также, что без поддержки глав городов и районов области ему не обойтись. Вот только провести вокруг пальца этих руководителей — дело не простое, уж слишком хорошо они знают Ефремова, чтобы не ошибиться в его истинном замысле. А замысел прост, как извилина сепаратиста в УСБУ: под видом федерализма перетащить из Киева в областные (федеративные) центры максимум властных полномочий и финансовых средств. При этом города, районы, поселки и села области должны обеспечиваться как и прежде — по остаточному принципу.

То есть вместо одного царя в Киеве местные громады получат 25 удельных князей, а вместо одного Межигорья — 25 княжеских дворцов.

Многие же мэры городов и председатели районных советов и администраций хотели бы получить совершенно иной расклад. По их мнению, процентов 60 заработанных на их территориях средств должны оставаться громадам сел и городов, а 40% могут уходить в центр для решения общих задач государства. Вполне обоснованно они претендуют и на то, чтобы руководителей местных силовых структур им не навязывали из Луганска или Киева. Что касается самого областного совета, то сторонников его дальнейшего существования с каждым днем становится все меньше. Как и сторонников выборности губернаторов: все прекрасно понимают, что если область получит статус федеративного образования, то за этот пост будут бороться двое — Ефремов и его технический кандидат Голенко, который за пару дней до выборов снимет свою кандидатуру по состоянию здоровья, например.

Хорошо, допустим, Ефремову с Голенкой удастся протащить бредовый вариант федерализации. Что ждет Луганщину с ее изрядно потасканной «комсомольской» братвой? Не надо быть высоколобым аналитиком, чтобы предсказать практически мгновенное, в течение нескольких недель, обнищание как минимум двух третей населения области. И это при том «оптимистическом» варианте, в котором предусмотрено немедленное подчинение «ефремовцам» луганского «антимайдана».

Что-то мне подсказывает, такое вряд ли возможно после стольких недель ничем не ограниченной ораторской вольности. Следовательно, «победителю» придется потратить немалые суммы на тушение пожара, который сам же и разжигал, периодически подбрасывая в «топку» миллионы долларов (для боевиков) и гривен (на «массовку»). И при этом постараться «отбить» уже потраченные «бабки».

Как показывает мировой опыт, усмирить разбушевавшегося люмпена бывает гораздо накладнее, нежели его возбудить. Но не из своего же кармана станет тратить на это деньги удельный князь Ефремов. Киев не выделит — их попросту нет, и вряд ли подобное вообще будет прописано в сговоре «элит». Значит — за счет налоговых поступлений от тех граждан и предприятий, которые сохранили вменяемость и остались законопослушными. Надолго ли их хватит (и налогов, и законопослушания) — вопрос риторический.

Надежд на усмирение бунта с помощью т.н. силовиков нет никаких — не для того эту систему Ефремов столько лет разлагал коррупцией и вседозволенностью. И в любом случае лояльность «силовиков» придется покупать заново. Причем на этот раз по законам феодализма, отдавая в кормление уже захваченные новоявленными «вассалами» куски власти и территории.

Только никто не гарантирует, что всем вновь образовавшимся группировкам это разделение покажется справедливым и окончательным. Следовательно — новая война за передел. По типу 90-х, только раз в десять страшнее. Почему в десять? Ну, это я еще смягчаю, но в принципе чем меньше кормовая база, тем яростнее схватки за нее. А во сколько раз уменьшилась эта самая база на Луганщине? К слову сказать, усилиями все того же Ефремова и его орды.

В 90-е «комсомольцы» получили возможность порезать на металлолом полсотни шахт и десятки заводов, которыми управлять они не умели, да и не хотели. Они их и порезали, положив вырученные от продажи лома «бабки» в основание своих нынешних капиталов. Конечно, кое-что еще осталось, и вот за эти-то останки и развернется полномасштабная война.

В общем, те, кому понравились нынешние захваты административных зданий, — голосуйте за феодализм в его ефремовском исполнении. Не ошибетесь.

Для колеблющихся, особенно из числа тех, кто хоть что-то понимает в экономике, добавлю, что при федерализме следует надолго забыть о такой полезной вещи, как инвестиции. Не успеет еще ефремово воинство здесь обосноваться, как отсюда прыснут в разные стороны все, кто имел неосторожность вложиться в те или иные проекты. Просто из чувства самосохранения. Недоумевающим могу напомнить о судьбе украинско-испанского «Интерсплава». Его уничтожением руководил персонально глава Луганской ОГА Александр Ефремов. Думаете, деловой мир об этом забыл? Ошибаетесь.

Ефремову придется заново выстраивать систему личной и корпоративной безопасности. А это не только личные охранные отряды, но и мощные фортификации. Если хотите, феодальные замки. Еще будучи кучмовским «губернатором», Александр Сергеевич проявлял поползновения к введению внутренних таможен, своими РАСПОРЯЖЕНИЯМИ запрещая вывозить за пределы области неподконтрольный ему лом или молоко. Получив неограниченную власть в своей федерации, думаете, он будет безразлично взирать, как из его владений станут утекать материальные богатства? Как бы не так.

Но допустим, одного мановения руки новоявленного князька хватит, чтобы взбунтовавшая чернь тут же расползлась по норам и на сей территории новообразованного княжества воцарился, как говорят, социально-экономический статус-кво в новых административных обстоятельствах. И что? Думаете, заживем? Думаете, собираемых на территории области поступлений хватит на все про все? Тогда считаем.

В 2013 году Главным управлением Министерства доходов и сборов на Луганщине было собрано в бюджеты ВСЕХ уровней 8,5 млрд грн. Уточню: это не только налоги, но и таможенные сборы, и поступления в Пенсионный и прочие социальны фонды. Все-го! А по данным госказначейства, в сводный бюджет области (областной, районные, городские бюджеты) было перечислено более 9 миллиардов. То есть даже на зарплаты бюджетникам, на коммунальные нужды коммунальных учреждений, на образование, здравоохранение и т.д. собранных на территории денег уже не хватает.

А еще нужно платить людям пенсии. Только на выплату льготных пенсий из Киева в прошлом году перечислили 3,2 млрд грн. Еще 4,3 миллиарда Кабмин прислал на вспомоществование луганским шахтерам. Не надо забывать, что из отдельного источника финансируется милиция, прокуратура, суды, СБУ, пограничники... Короче говоря, Луганщина не собирает и половину от своих потребностей. Учитывая квалификацию наших «комсомольцев», они в своем федеративном закутке и этого не соберут, а что соберут — тут же разворуют. Власти ведь над ними уже не будет.

Тут слышны голоса: мол, зачем такую нищую область удерживать — отпускайте. Отвечаю. То, что Донбасс довели до нынешнего состояния, вовсе не означает, что он обречен в таком состоянии оставаться. Но для начала нужно избавиться от присосавшейся к его могучему некогда телу стаи ненасытных упырей.

А дальше и сами не заметим, как снова начнем кормить всю Европу.


+Поширити: