Юристы дали советы, как украинцам защитить права собственности на недвижимость в Крыму. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
30 апреля 2014

Юристы дали советы, как украинцам защитить права собственности на недвижимость в Крыму

После аннексии Крыма и фактического присоединения полуострова к Российской Федерации украинцы столкнулись с проблемой права собственности на недвижимое имущество в Крыму. Что делать, если украинское законодательство с его механизмами защиты права собственности на территории Крыма уже недействительны, а новые механизмы еще не работают?

После того, как 17 марта 2014 года Государственный совет Крыма провозгласил так называемую независимость Крымской республики, Верховная Рада Украины незамедлительно приняла закон “Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины”, который предусматривает также защиту собственности граждан Украины на территории Крыма. Таким образом, все права на недвижимость, действовавшие в Крыму и Севастополе, признаются законными на материковой части Украины. И только на материковой Украине, в городах, где работают украинские госреестры, разрешается осуществлять сделки с недвижимым имуществом украинских граждан. Ближайшие к Крыму отделения Государственной регистрационной службы открыты в Херсоне. Сделки с крымской недвижимостью, которые совершались после 17 марта 2014 года на территории полуострова, в Украине считаются незаконными.

Согласно украинскому законодательству, только тот гражданин вправе называться легитимным собственником имущества, который зарегистрировал свое право собственности на квартиру или любой другой объект недвижимости в украинском государственном реестре.

Однако такое право собственности на недвижимость в Крыму сегодня не может быть защищено украинским законодательством. Оформить документ в соответствии с ним можно, однако на практике собственник недвижимости на полуострове не будет таковым до тех пор, пока не оформит соответствующий документ в российском реестре, в соответствии с порядком, предусмотренным уже законодательством Российской Федерации. Те, кто не сделает этого в будущем, рискуют не быть признанными владельцами своей же недвижимости. И тогда уже украинский документ ровным счетом ничего не будет значить.

Сейчас проблема заключается еще и в том, что запуск российского реестра в Крыму, который планировали осуществить с 1 мая нынешнего года, был перенесен на июнь. На сегодняшний день нет никакой точной информации о порядке наполнения данного реестра, о перечне документов, которые необходимо будет предоставить для регистрации своего права собственности на крымскую недвижимость. Однако рано или поздно вся недвижимость Крыма будет зарегистрирована в таком реестре и легитимизирована уже согласно законодательству РФ.

Что происходит с правами собственности в Крыму сейчас?

Согласно постановлению Российской Федерации о независимости Крымской республики от 17 марта 2014 года, а также закону РФ “О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя”, на территории полуострова может применяться украинское законодательство до тех пор, пока российское окончательно не вступит в силу. Таким образом, права собственности на крымскую недвижимость, которые были утверждены украинским законодательством, должны существовать не только в теории, но и на практике, будучи признанными властями РФ.

Однако сегодня существуют прецеденты, когда владельцам недвижимости в Крыму ставят ультиматум: либо вы получаете российский паспорт, становясь гражданином РФ, и прописываетесь по адресу вашего объекта недвижимости, либо вы будете лишены права собственности на объект недвижимости или на земельный участок. Так, крымский экономист Андрей Клименко опасается, что когда российский реестр прав собственности на недвижимость таки заработает в Крыму, крымчанам, которые отказались от российского гражданства, могут просто не выдать документ, подтверждающий право собственности на их недвижимость под тем или иным предлогом.

Что предпринять сейчас?

Судебная система Украины на территории Крыма уже фактически неактивна, а значит, граждане Украины, проживающие на полуострове и не желающие менять свое гражданство, не могут получить юридическую защиту. Однако разумно будет постараться защитить свои права собственности на крымскую недвижимость по украинскому законодательству, если вы не успели сделать это ранее. Для этого владельцу объекта недвижимости понадобится правоустанавливающий и подтверждающий наличие соответствующей регистрации документ.

Приехав на материк, вы сможете получить такой документ двумя способами:

подать документы в Госреестр (весьма длительная процедура);

обратиться к нотариусу за подписанием договора об аренде недвижимости к Крыму. Для этого нотариусу необходимо будет для начала внести данные о вашей недвижимости в Госреестр прав на недвижимость, после чего договор аренды будет заверен.

Второй вариант является наиболее удобным и быстрым. Приблизительно 10-15 минут понадобится нотариусу для ввода данных в соответствующий реестр. Спустя несколько дней вы сможете расторгнуть договор об аренде недвижимости, при этом данные о ней так и останутся в Госреестре.

Таким образом, до вступления в силу российского законодательства на территории Крыма, в частности, до того времени, пока не будет создан и активизирован российский реестр с целью регистрации прав собственности на недвижимость в Крыму, единственным способом подтвердить свое право на ту или иную крымскую недвижимость является только ее регистрация в украинском Госреестре прав на недвижимость, что возможно сделать исключительно на материковой Украине. Однако сейчас в Крыму этот документ не будет иметь такой юридической силы, как на территории Украины, поэтому следует быть бдительным, чтобы не попасться на удочку тех, кто решил поживиться чужой собственностью.


+Поширити: