Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
16 мая 2014

Закон для всех: Скрывшись с места ДТП, водитель становится преступником и понесет заслуженное наказание

С начала года на территории Луганской области были зарегистрированы 56 фактов ДТП, с мест совершения которых водители скрылись. Следствием этих аварий стала гибель 6 человек и госпитализация 57. Часть из них остались инвалидами на всю жизнь. 70,5% этих преступлений были раскрыты (38 фактов), а сбежавшие водители задержаны сотрудниками ГАИ и привлечены в ответственности. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Луганской области.

Не всегда удается раскрыть преступление по «горячим следам», однако, рано или поздно беглецов все же находят, и отвечать им приходится по всей строгости закона.

Так, 6 мая текущего года, примерно в 14.30, в Луганске на улице Ленина, в районе дома № 143, неизвестный водитель, управляющий неустановленным транспортным средством, совершил наезд на пешехода – 25-летнюю луганчанку. После совершения ДТП водитель с места происшествия скрылся. В результате происшествия пострадавшая женщина госпитализирована с травмами ноги.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела ГАИ по обслуживанию г. Луганска был установлен и задержан 26-летний водитель автомобиля Chevrolet, житель Луганска. В настоящее время по данному факту проводится следствие.

Основной причиной совершения подобных действий является страх быть обвиненным в совершении ДТП. Однако следует отметить, что далеко не во всех случаях в совершении наезда на пешехода виновным признается водитель автомобиля. Часто виновником ДТП бывают именно пешеходы, которые попадают под колеса автомобилей чаще в темное время суток. Причем основной причиной трагедии, как правило, становится переход дороги в неустановленном месте.

Так, 10 мая, примерно в 02.00 в поселке Ясеновское г. Ровеньки, водитель, управляя неустановленным автомобилем, совершил наезд на 21-летнюю луганчанку, которая в нетрезвом состоянии неожиданно вышла на проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством. Девушку госпитализировали с множественными ушибами, ссадинами и переломом руки. Виновата в этом случае была девушка-пешеход. Но, водитель оставил ее беспомощную и искалеченную в темноте, скрывшись с места ДТП. Поиск скрывшегося водителя продолжался недолго, сотрудникам ГАИ города Ровеньки удалось в течение нескольких часов обнаружить автомобиль и задержать его владельца, который и сознался в содеянном. Теперь и водитель будет нести ответственность.

Водители часто надеются остаться незаметными, считают, что их автомобиль не найдут. Однако это не так: случаи, когда обстоятельства происшествия не удается установить, единичны.

При розыске проводится комплекс определенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данных об автомобиле и водителе, который скрылся с места происшествия. Активно используются возможности средств массовой информации путем передачи сообщения о таких происшествия через печатные издания, радио, интернет и по каналам телевидения. Собранная по крупицам информация, позволяет выйти на разыскиваемого участника происшествия.

Многие водители пытаются избавиться от технических повреждений и оперативно ремонтируют свои автомобили, думая, что скроют свою причастность к ДТП, однако это заблуждение. Есть случаи, когда водители полностью успели отремонтировать свои транспортные средства, но избежать ответственности им не удалось - их причастность и оставление места ДТП были доказаны и они понесли заслуженное наказание.

Водителям, которые скрылись с места происшествия, грозит не только уголовное или административное наказание за совершение ДТП (в случае установления их вины), также они будут привлечены к ответственности за оставление места ДТП согласно ст. 122-4 КУоАП, а это, как правило, или общественные работы на срок от 30 до 40 часов, или административный арест на срок от 10 до 15 суток, при этом, степень вины водителя в ДТП юридического значения не имеет.

Также неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при наличии возможности оказать такую помощь или несообщение в таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если это привело к тяжелым телесным повреждениям, согласно ст. 136 ч.1 Уголовного кодекса Украины, наказывается арестом на срок до шести месяцев.


Ирта-FAX
+Поширити: