Неутешительная статистика: Экономический кризис ухудшил финансовое положение каждого второго работника. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
21 мая 2014

Неутешительная статистика: Экономический кризис ухудшил финансовое положение каждого второго работника

Экономический кризис 5-летней давности стал потрясением для большинства украинских работников, от которого они не оправились до сих пор. Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, каждый второй офисный сотрудник уверен: его финансовое положение ухудшилось в сравнении с докризисным периодом. А 50% опрошенных отмечают, что стали менее довольны своей жизнью. Более того, в половине случаев повысилась общая загруженность на работе или же ухудшилась рабочая ситуация в целом.

Социальные и политические потрясения последних месяцев отражаются на рынке труда. Многие сравнивают происходящее с экономическим кризисом 2008-го года, хотя ни конкуренция, ни уровень безработицы далеко не достигли уровня тех лет. Согласно hh.Индексу, на 1 рабочее место сейчас в среднем претендует 4 человека, в то время как в 2009 году это число приближалось к 7-ми, а увольнения затронули каждого второго офисного работника. Впрочем, с последствиями кризиса офисные работники не справились до сих пор.

По оценкам половины работников, имеющих стаж более 5 лет, их финансовое положение значительно ухудшилось в сравнении с 2007 годом, причем ухудшения произошли в результате кризиса. А вот положительных изменений в материальном положении существенно меньше: только один из пяти работников заявляет, что его дела все-таки пошли на подъем.

Как оказалось, у преимущественного большинства опрошенных удовлетворенность жизнью так или иначе связана с экономической ситуацией. А «благодаря» экономическому кризису каждый второй сотрудник стал менее доволен своей жизнью. И это неудивительно, ведь в половине случаев повысилась общая загруженность, а 45% работников отмечают также и ухудшение рабочей ситуации.

Более того, экономический кризис негативно сказался и на здоровье украинских работников, чья трудовая деятельность приходилась на тот период. Постоянный стресс, непосильная нагрузка, нехватка времени на себя – все это привело к ухудшению здоровья почти у 40% «офисного планктона». Украинские работодатели, которые не готовы платить за оздоровление своих сотрудников в посткризисный период, вряд ли проявляли подобное рвение в период экономической разрухи.

Тем не менее, имеют место и не только негативные последствия кризиса. В частности, 29% офисных работников отмечают положительные изменения в социально-профессиональном статусе. С другой стороны, далеко не всем настолько повезло: каждый четвертый опрошенный, переживший кризис, жалуется на ухудшение своего положения, а статус 28% работников остался тем же.

А вот отношения с семьей ухудшились у каждого пятого «белого воротничка», который в период нестабильной ситуации на украинском рынке был вынужден вести трудовую деятельность. Половина офисных сотрудников и так грешит тем, что жертвует личной жизнью ради карьеры, что явно не особо радует близких людей. Более того, в период кризиса времени на семью оставалось и того меньше. А ведь не стоит забывать, что надежный тыл – это залог успеха.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в январе 2014 года. Всего было опрошено 1486 респондентов.


Ирта-FAX
+Поширити: