В луганской «Заре» подвели итоги завершившегося сезона: команда закрепилась в середине таблице. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
28 мая 2014

В луганской «Заре» подвели итоги завершившегося сезона: команда закрепилась в середине таблице

Закрепились в середняках. Именно такими словами можно оценить выступление подопечных Юрия Вернидуба в сезоне 2013-2014. «Заря» провела самый результативный и удачный сезон в истории чемпионатов Украины. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе клуба.

Засчитай ФФУ еще и выигранный матч в Луганске у киевского «Арсенала» - 4:0, можно было рассчитывать на занятие «Зарей» еврокубкового 6-го места в турнирной таблице по спортивному признаку. Поскольку результат этого матча аннулировали по завершению первой половины чемпионата, донецкий «Металлург» сместил луганскую команду на строчку ниже.

Поэтому, официально считается что «Заря» завершила сезон на 7-м месте.

В 28 турах подопечные Юрия Вернидуба одержали 11 побед, из них 7 - дома и 4 – в гостях, девять раз сыграли вничью, в том числе 4 – в Луганске, 5 – в гостях, и потерпели 8 поражений – по 4 дома и на выезде.

Впервые за все годы выступлений в чемпионатах Украины «черно-белые» набрали половину из максимально возможных очков за сезон.

Футболисты луганской команды забили в ворота соперников 34 мяча, что в среднем составило 1,21 гола за игру, причем дома – 1,4 мяча, в гостях – 1гол. Пропустили же луганчане в свои ворота 27 мячей, в среднем 0,96 за игру.

Отрадно, что дисциплина в обороне, компактное расположение игроков при защите подступов к своей штрафной площади, самоотверженность защитников, креативность в атаке и мастерство вратарей позволили завершить чемпионат с положительной разницей забитых и пропущенных мячей – плюс семь.

Луганские болельщики с восторгом восприняли сам факт роста в «Заре» числа игроков, забивающих 3 и более голов за сезон - такого давно не было.

Бомбардирами в составе «черно-белых» себя проявили аж пять футболистов. Это – Янник Боли с 12-ю голами в 26 матчах, причем только один с пенальти. Свою лепту внесли хавбеки «Зари»: Данило – 8-ю забитыми мячами и при этом лишь 2 с 11-метровой отметки, Дмитрий Хомченовский – 5-ю голами, Желько Любенович – 4-мя, из них три после реализации стандартного положения, Никита Каменюка – трижды «расписался» в воротах соперника, а также Руслан Малиновский, на счету которого также три результативных удара.

Чаще других игроков «Зари» проявили себя в роли «подносчиков снарядов» Дмитрий Хомченовский – 5 голевых передач и Никита Каменюка – трижды.

Как показывает статистика, подопечные Юрия Вернидуба больше всего голов провели во втором тайме.

Чтобы переиграть соперника, надо чаще и смелее бить по воротам. Игроки «Зари» в среднем за матч наносили по 8 ударов по воротам, из них половина приходилась в створ, и при этом каждый третий выстрел превращался в гол.

Точность ударов у луганских игроков в родных стенах составила – 49,6 процента – каждый второй удар был прицельным и вел к поражению ворот.

Отметим и вратарскую линию, которая в этом сезоне действовала также отлично. Виталий Постранский сыграл 7 матчей, Никита Шевченко – 8, а Кршеван Сантини – 15.

В зачет вратарям «черно-белых» – из 4-х назначенных пенальти не позволили реализовать два – половину! И оба раза - в родных стенах.

Футбол контактный вид спорта, в котором победы удостаивается та команда, игроки которой не уступают сопернику в единоборствах и в отборе мяча.

Естественно, следствием стремления к перехвату передач соперника зачастую становятся фолы, фиксируемые арбитром.

Всего за сезон игроки «Зари» арбитрами предупреждались 81 раз, дважды за игру наказывались второй желтой карточкой (Виталий Вернидуб и Тони Шунич) и три раза удалялись с поля (Тони Шунич, Александр Грицай и Никита Шевченко).

Можно было бы считать неудачей обе ничьи с запорожским «Металлургом», но за ними последовали две победы над «Днепром» - дома 3:1 и в гостях 3:0.

Давно не отбирала очки «Заря» в Харькове и это удалось в этом сезоне. Оказались не по зубам луганской команде донецкие - «Металлург» и «Шахтер», которые, добившись побед дома и гостях, отобрали у «Зари» максимум очков – по 6.

Самые полезные игроки по системе гол плюс пас среди «черно-белых» – это француз Янник Боли – 15 баллов, украинец Дмитрий Хомченовский – 11, бразилец Данило – 10, Никита Каменюка – 6 и Желько Любенович – 5.

В целом, можно с уверенностью сказать о том, что очевиден прогресс команды Юрия Николаевича Вернидуба. Надеемся, что этот прогресс будет продолжаться.

Перспектива квалифицироваться в Лиге Европы, на данный момент, уже не зависят от руководства клуба, тренеров и игроков команды. Пока нет ясности в вопросе: кто – «Заря» или «Металлург»?


Ирта-FAX
+Поширити: