Топ-5 главных обещаний экс-губернатора Москаля. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
20 июля 2015

Топ-5 главных обещаний экс-губернатора Москаля

Геннадий Москаль заработал репутацию антикризисного губернатора, который прославился крепкими выражениями в адрес чиновников и депутатов Луганской области.

На своем посту, он дал много обещаний: бороться с контрабандой из России, починить пострадавшие от обстрелов школы и больницы и даже “смести с лица земли Новороссию”.

Кроме того, он обозвал всех луганских патриотов “слабаками” и призвал их бороться с боевиками и сепаратистами “своими силами”, а также ввел "принцип Остапа Бендера".

Теперь же, Москаля перевели на Закарпатье - гасить бушующий конфликт в Мукачево, однако все ли свои обещания он выполнил в Луганске?

Освободить Луганск

Все оккупированные территории Луганской области будут освобождены, об этом Геннадий Москаль заявил на праздновании 77-й годовщины со дня образования Луганской области.

"Луганщина - это Украина". Не "Новороссия", не "вата", не разного рода "ЛНР" и тому подобное. Все это временное и будет сметено с лица земли".

Он также неоднократно повторил,, что Луганская область была, есть и будет единой и неделимой в тех рамках, которые определены Конституцией Украины.

Обещаниями освободить Луганск Москаль даже умудрился оказаться в центре скандала: он посоветовал переселенцам из оккупированного боевиками города пойти и доказать, что они готовы бороться за свой город, а уж тогда он и военные помогут.

“Верить и ждать Украину мало. Вы сами останавливали технику и ходили на референдумы. Аплодировали кремлевским шестеркам. Покажите на деле, что вы не готовы жить под их властью и мы вам поможем”, - заявил губернатор.

Стоит ли говорить, что такие слова вызвали целую волну народного гнева со стороны вынужденных переселенцев, которые жестко преследовались сепаратистами за свои проукраинские взгляды.

На деле же, Луганск и часть области как были оккупированными, так и остаются. Правда и сам Москаль сроков освобождения не называл.

Блокада для сепаратистов

Москаль лично совершал на приграничные с так называемой Луганской народной республики поселки. 8 мая в районе села Золотое им и сотрудниками СБУ была остановлена колонна из 168 автомобилей, которые пытались провести в ЛНР запрещенные продукты питания, алкоголь и бытовую химию.

После этого случая, Москаль еще несколько раз останавливал фуры с украинской продукцией и обращался в Кабинет министров с просьбой урегулировать законом движение через линию разграничения.

Уже 11 мая губернатор подписал указ, которым полностью запретил любое передвижение всех видов транспорта через линию граничащую с так называемой ЛНР. Теперь проехать можно только на велосипеде или пройти пешком.

На деле, хотя и поток контрабанды снизился, после этого указа Москаля вспыхнул новый скандал с батальоном “Торнадо”, бойцы которого утверждали, что Москаль и глава МВД области Вячеслав Науменко курируют проезд целых составов с углем в Луганск и обратно, в то время как обычным жителям нельзя даже выехать.

Дело закончилось победой Москаля - батальон “Торнадо” расформировали, а командира обвинили в грабежах и изнасилованиях мирных жителей.

Все украинские продукты теперь попадают в Луганск на лодках через реку Северский Донецк, но в указе Москаля о лодках не было ни слова.

Восстановить больницу в Счастье

Счастье по прежнему остается одной из самых горячих точек Луганской области, боевики из ЛНр ежедневно обстреливают этот город: метят в ТЭС, а попадают в больницу.

При этом, Счастье - это освобожденная украинская территория, в результате прямых попаданий была разрушена часть больницы и местные жители оказались без медицинского обслуживания.

Сама больница имеет важное значение не только для мирных, но и для раненых военных с передовой, тут работает госпиталь. Одним из главных обещаний Москаля было распоряжение починить больницу, вставить окна и заменить поврежденную крышу.

В феврале он пообещал восстановить госпиталь за 2 недели. В начале марта на ремонт больницы были направлены деньги из бюджета и уже 1 мая учреждение заработало после ремонта.

Москаль в 2 недели не вложился, но обещание выполнил. Теперь больница принимает раненых солдат и и жителей поселков, которые находятся под огнем.

Несмотря на ремонт здания, в больнице не хватает медикаментов, врачей и младшего медицинского персонала, а также оборудования для операционных.

Гудбай, Ленин

Все памятники вождям времен СССР, а также все деятелям коммунистического режима на Луганщине будут демонтированы. Такое обещание Москаль дал в мае, после того, как боец “Айдара” и его сообщник пытались тросом повалить памятник Клементу Ворошилову в Северодонецке.

“Мы сами свалим все памятники вождям, но в рамках закона. У нас достаточно политической воли. А тем, у кого избыток “патриотизма” - можете показать его на передовой”, - заявил Москаль.

Пока, из всех вождей коммунизма, легально был снесен памятник Ленину в поселке Дружковка Луганской области. Все остальные партийные бюсты, статуи и таблички либо были сбиты вандалами. Луганская область по прежнему лидирует по количеству советской символики.

Вернуть воду в Луганск

Поселок Станица Луганская, который также ежедневно страдает от обстрелов, в июне остался практически без электричества. Боевики из так называемой ЛНР отключили свет, который подавался из оккупированного Луганска.

Из-за прекращения подачи электроенергии, в Станице тут же упала мобильная связь и кончилась вода. Резервные линии электропередач повреждены обстрелами, в итоги подконтрольный Украине поселок оказался в изоляции

В ответ на это, Геннадий Москаль выдал распоряжение - перекрыть оккупантам воду и больше не подавать ее на неподконтрольные территории..

Москаль пригрозил боевикам, что вода в Луганске появится только тогда, когда они вернут в Станицу Луганскую электричество.

"Вода появится, только, когда вернут электричество. При чем с гарантиями стабильной подачи. Теперь мы будем действовать принципами Остапа Бендера - вечером свет, утром вода", - заявил Москаль.

На данный момент, Луганск обеспечен водой, а в Станице есть свет, несмотря на все обстрелы поселка со стороны самопровозглашенной республики.

По мнению губернатора, это единственно возможный компромиссный вариант, ведь Луганск и его окрестности тесно связаны инфраструктурой и тут не обойтись без энергетического “сотрудничества”.

Теперь сепаратисты пытаются вывести из строя другой стратегический объект - ТЭС в городе Счастье.

Евгений Спирин, Подробности


+Поширити: