АТО-шная индульгенция. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
15 февраля 2016

АТО-шная индульгенция

публикуем письмо, которое пришло на редакционную почту ИА «Ирта-FAX»

Каждый из нас представлял себе идеальный строй государства, в котором он хочет жить. Уверен, что мнения многих в этом будут очень сходны. Отбросив географические и климатические особенности, граждане всех стран ставят на первое место социально-экономическую, государственную и правовую стабильность. И это норма для любого социума, который хочет претендовать на звание государства.

При этом можно описать данные понятия по-своему, но касаемо правовой стабильности наиболее верным является независимость правового поля от политико-идеологических изменений. К сожалению, в нашем обществе присутствует один серьезный дефект. И привнесли его в общество мы сами под влиянием политиков, для которых изменения идеологического направления общегосударственного устоя кратны частоте выборов. И все бы ничего, но есть еще один момент, повышающий чувствительность нашего народа к подобным экспериментам. В данном случае – это пережитый коммунистический режим. Именно большевики уничтожили культурные, национальные, политические и другие традиции и достояния нашего народа. Но, в то же время, именно коммунисты научили нас фальсифицировать историю, и не учиться на своих ошибках. И сейчас мы являемся свидетелями этого порочного круга, в который раз окутывающего наше общество.

Уже больше года мы часто наблюдаем картину, которую политические оппоненты преподносят нам как желание действующего президента, якобы, ликвидировать патриотов, добровольцев, сынов Украины, которые на передовой с оружием в руках защищают саму государственность Родины. Но стоит ли гипертрофировать то, что является общепринятым Гражданским и социальным долгом? Ну, как говорится, если «звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно». А нужно определенной части бойцов, которые бесстыдно и цинично манипулируют общественным мнением, играя на “визуализации войны” для рядового гражданина, рассказывая о пережитых ужасах и геройских подвигах самих себя. Но для чего? В большинстве случаев ответ лежит на поверхности, и связан он с элементарной самооценкой, но в ряде случаев нам преподносят героизацию персонажа с целью защиты его от криминальной ответственности за противоправные действия в зоне АТО.

Впервые об этих фактах начали говорить еще летом 2014 и, сразу же, все, кто затронул данную тему, заработали обвинения в “заговоре и предательстве идеалов Майдана”. Никто из предположительных участников озвученных эпизодов, в том числе их командиры и политические кураторы, не дали событиям должной оценки и не приняли никаких мер к исправлению ситуации. Все это по причине отсутствия дисциплины поощряемое политиканами на случай «мало ли чего» и, как следствие, анархия на контролируемой подразделением территории.

К сожалению, отношение к сегодняшней национальной трагедии совсем разное. Вот, например, герои нашего сегодняшнего материала рассматривают борьбу с терроризмом как возможность улучшить свое финансовое положение и поднять свой социальный статус. В итоге, когда такие люди приходили на фронт, получали оружие, они относились к нему не как к наступательному или оборонительному инструменту, а как к жезлу власти. Это обывателю, к счастью, не видно обстановки, всей той напряженности, которая создает предпосылки для того, чтобы воспользоваться этой властью. Причем «тайные желания» настолько возрастают, что врагами становятся даже свои, в том случае если не разделяют позицию. В качестве примера приведу слова одного из «серых кардиналов» подобной группы по интересам в адрес командира своей воинской части.

- Что-то он начал не в свои дела лезть... Начинает разбираться. Кто сделал, где сделал, когда? Я ему говорю - не суйся сюда, тут все нормально, а он твердолобый все равно доказывает мне что мол, ты понимаешь надо разбираться, надо наказывать и так далее. Думаю надо этот вопрос закрывать… ДРГ… ХЛОП! И Герой Украины!

К счастью, в силу определенных обстоятельств, данный план не был воплощен в жизнь, но мы с вами стали невольными свидетелями не менее жуткой трагедии.

На расследование расстрела сводной группы по борьбе с контрабандой 2 сентября 2015 года в районе села Лопаскино были брошены весомые силы военной прокуратуры. Несмотря на то, что сразу после этого дерзкого преступления были озвучены угрозы, которые Андрей Галущенко получал в адрес своей группы и себя лично, оперативно-следственная группа сразу же столкнулась с противодействием со стороны различных силовых ведомств в районе трагедии. Препоны, которые выстраивались для следователей имели самые разнообразные формы, начиная от растяжек и заканчивая масс-медиа. Данное обстоятельство только подчеркивает тот уровень цинизма, которым обладают исполнители и руководители этого «ДРГ». История показывает, что наркотрафик является одним из наиболее жестоких сфер преступного мира. Наивно было бы полагать, что в этой ситуации группу, которая своими силами, дабы избежать «слива», собиралась остановить этот поток, оставят и дальше выполнять свои функции.

Выстраивая барьеры и препятствия следственной группе, эта международная ОПГ проявила себя, дергая всевозможные ниточки для прекращения расследования любым способом, вплоть до угроз физического устранения следователей. Что говорить о таких «мелочах» как черный PR, клеветничество и создание негативного общественного мнения. Много обвинений в адрес военной прокуратуры, мол расследование затянулось, -Власть расправляется с патриотами и героями!, -Коррупция!, -Этот человек был за 6 километров до места убийства!, и так далее. Можно начать разбирать каждый этот вопрос по отдельности и, боюсь, услышать ответы вопрошающим будет неприятно. Та беспристрастность и принципиальность следственно-оперативной группы, с которой проводится расследование, уверен, оставит возмущенным только либо соучастников, либо политика, преследующего свои цели. Думаю, что настоящий герой и Патриот сам должен способствовать установление истины в причинах гибели своих побратимов, а также прочих происшествий, произошедших в зоне их ответственности. И это мнение далеко не одиноко. Такую же точку зрения высказывают люди, имеющие непосредственное отношение к функционированию линии фронта: это бойцы, это волонтеры, общественники, обладающие достаточно высоким авторитетом среди патриотического движения, зачастую проведшие в этом районе не первый год. Расследование еще не закончено, но то направление, которого придерживается военная прокуратура, дает надежду на то, что оценка законности действий дойдет до самого верха этого синдиката.

Некоторые средства массовой информации раскрывают результаты расследования как совершенно нелогичные. Переходя, фактически, на тон оскорблений, авторы данных произведений о политических преследованиях военной прокуратурой патриотов, изображая громкий истерический смех, кричат о нелогичности наркотрафика через зону АТО. Анатолий Матиос в своем интервью, обнародовав предварительные результаты расследования, рассказал, что данный канал поставки является международным, причем с вовлечением спецслужб различных государств. А зная особенности человеческой натуры, можно сказать с уверенностью, что ничто настолько не стирает идеологические разногласия и цвет флагов как возможность сорвать джек-пот. Также авторы аргументируют тем, что вывести подобный груз из зоны АТО невозможно. Могу сразу сказать, что автор сего опуса как минимум лукавит. Каждый офицер подразделений, находящихся в зоне БД знает, что ему, в отличие от рядовых бойцов, достаточно офицерской книжки, в том случае если нет паролей. И таким образом он спокойно, без досмотров и задержек доберется до Чугуева или Харькова.

В целом, все происходящее в стане напоминает принятие «Декрета о Судах» в 1918 году. Несмотря на все уроки истории, наша страна снова столкнулась с явлением «революционного правосознания», то есть если человек был на фронте - он герой. А если еще и с Майдана начал свой боевой путь, то его действие изначально можно причислять к «Деяниям Апостолов». Зрители почему-то потеряли понимание слова герой (что и требовалось) и возведшие себя в сей чин пользуются им для решения собственных меркантильных интересов, в том числе и для избежания ответственности за свои действия. Все забыли что, герой - это человек совершивший героический поступок. То есть поступок ради других членов общества, своих сограждан, своего государства. Кто-то скажет – «Он же был на фронте! защищал свою страну!». Ответ на самом деле лежит на поверхности - защищать свою страну священная обязанность каждого мужчины-гражданина, и может даже изначально - жизненное предназначение. Все эти люди защитники Родины. Наши боевые подразделения, участвующие в ужасе войны на Донбассе, виноваты больше боевиков ЛДНР в отсутствии любви к Украине у местного населения. Как следствие, все больше и больше лжепатриотов и героев губят, и без того слабую, государственность суверенного Украинского Государства. В то же время «вечные ценности», такие как жажда наживы,, идут на договор с собственной совестью. Анархия затмевает людям глаза. «Хочу чтобы этот праздник никогда не кончался!» - сказал один из моих «побратимов». Благодаря действием этих героев шевроны силовых структур Украины навсегда останутся клеймами на плече каждого из нас.

Вообще цинизм, который прослеживался в задачах по ликвидации группы Эндрю и людей, пытавшихся узнать правду, просто поражает. За несколько дней до расстрела, а если быть точным - 28 августа, автомобиль, в котором ехал Андрей Галущенко с офицерами Луганского пограничного отряда, на въезде в Счастье попал под снайперский огонь из оружия калибра 7,62х54. Тогда чудом никто не пострадал. Затем следственная группа, сопровождению которой на место следственных действий, постоянно мешали различные факторы, начиная с небезопасной боевой обстановки и заканчивая магнитными бурями. А потом съёмочная группа Алексея Бобровникова. Им чудом удалось уйти от запланированного на них покушения. Стоит конечно добавить о потоках дезинформации, которая лилась со всех сторон с целью направить следствие куда угодно, но только не в правильном векторе. Тонны информационной грязи были вылиты на людей, причастных к расследованию данного преступления. В духе современности, следователям розданы штампы: «Лжепатриот», «Коррупционер», «Зрадник», «Агент Кремля» и дальше по глубинам патриотической фантазии.

В завершение сего материала, хотелось бы подвести неутешительный итог. Страна живет революционным правосознанием. Этим же фактором, в купе с силовым, медийным, политическим и общественным, оказывается давление на следственные органы. И от лица людей, которые, как и бойцы доблестной 92 ОМБр, внесли свой небольшой вклад в недопущение продвижения врага до Днепра, хочу выразить надежду в беспристрастности, принципиальности и непоколебимости прокуратуры в расследовании дела вызывающе дерзкого убийства патриотов, Лучших Сынов Украины, боровшихся за территориальную, экономическую и культурную независимость нашей Родины. И этот результат будет достигнут только тогда, когда каждый из нас научится не бояться услышать правду в глаза, признавать собственные ошибки, нести ответственность за свои действия. А находясь на службе у собственного государства, будет отстаивать интересы Украины превыше своих.

P.S.: “Не спрашивай что твоя страна сделала для тебя, спрашивай себя - что ты сделал для своей страны.“ Дж. Кеннеди

Лесь Гайовий

(Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет)


+Поширити: