Луганчанка-переселенка шьет платья стоимостью 75 тысяч гривен. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
02 февраля 2017

Луганчанка-переселенка шьет платья стоимостью 75 тысяч гривен

Переселенка из Луганска конструктор-модельер одежды Наталья Понимазкина сейчас живет в Киеве. Она выиграла грант на развитие собственного бизнеса в рамках проекта «Новый отсчет-2», направленного на поддержку малого бизнеса переселенцев и ветеранов АТО. Среди выполненных недавно работ – вечерний наряд, который клиентка заказала специально на инаугурацию президента США Дональда Трампа. Об этом сообщают «Факты».

«Шестнадцать часов понадобилось мне с коллегой, чтобы пошить строгое вечернее платье черного цвета, которое одна девушка заказала перед поездкой в Америку на инаугурацию президента США Дональда Трампа», – рассказывает Понимазкина.

«Заказчица показала фотографию платья и попросила пошить точно такое же. Времени оставалось в обрез, поэтому мы трудились непрерывно 16 часов. Заказчица оказалась приятным в общении человеком. Мы работали с удовольствием и обошлись всего одной примеркой. В полночь курьер отвез платье заказчице. Я смотрела репортажи об инаугурации нового президента США, конечно же, обращала внимание на наряды присутствовавших там дам, прежде всего, Мелании Трамп и Мишель Обамы. На мой взгляд, украинка в нашем изысканном, подчеркивающем фигуру платье выглядела весьма достойно», – добавляет она.

Также среди работ модельера – эффектное платье, украшенное павлиньими перьями, которое создавалось для съемки рекламы одной известной торговой марки. Теперь его часто берут в аренду артистки и обычные девушки для фотосессий. Платье сшито из нежнейшей ажурной ткани, поэтому неудивительно, что практически после каждой фотосессии приходится его реставрировать (восстанавливать как участки ткани, так и перья). Ну, а еще сдавать в химчистку.

«Платье я дополнила внутренним скрытым корсетом (из металла, пластика и ткани). Это довольно сложная конструкция – в области талии наряд состоит как бы из трех платьев, сшитых между собой. Делать такие корсеты умеют немногие мастера. В платье с корсетом фигура женщины выглядит особенно стройной – будто литая», – поделилась мастер.

По ее словам, стоят такие платья недешево — от 10 тыс. до 75 тыс. грн. Цена зависит от многих факторов: тканей, отделки, сложности и объема работ.

«Давно заметила, что женщины, которые работают в крупных компаниях, выкладывают половину месячной зарплаты, чтобы выглядеть на корпоративах на все сто», – отметила Понимазкина.

На создание роскошных нарядов уходит от недели до месяца. Как ни парадоксально, в Киеве трудно найти высококлассных швей, считает модельер.

При этом, когда семья жила в Луганске, у них не было своего бизнеса: сын был маленький, и женщина сидела с ним дома. Брала заказы – шила вещи премиум-класса для клиентов с достаточно высоким уровнем доходов.

«Я стараюсь постоянно повышать уровень профессионального мастерства: училась швейному мастерству в академиях и на курсах стран Европы, Израиля и России. Речь идет об обучении по Интернету. Многие кутюрье мирового уровня делятся своими знаниями и умениями с коллегами – проводят курсы повышения мастерства. Если творческий почерк дизайнера мне интересен, я записываюсь к нему на обучение. А моими первыми учителями были мама и бабушка – они обе шили, но это не было их основной профессией», – сообщает переселенка.

Летом 2014 года она со старшей дочерью и семилетним сыном с трудом вырвалась из Луганска.

«Артиллерия начинала бить, как правило, в четыре утра. Приходилось вскакивать с постели, падать на пол, отползать подальше от окон, ведь в них могли влететь осколки и пули. Поначалу я имела возможность, не выходя из дома, отслеживать, что происходит в городе: в различных его частях были установлены видеокамеры, «картинка» с них передавалась в сеть. Но через некоторое время камеры отключили. Нужно было уезжать куда-нибудь, где не стреляют. Однако дочь отказывалась: не хотела оставлять бабушку. А когда согласилась, перестали работать банкоматы, я не могла снять наличные, чтобы заплатить за дорогу. На помощь пришел свекор — купил нам электронные билеты. С трудом добрались до вокзала: транспорт по городу не ходил, частных машин на дорогах почти не было. Поезд оказался переполненным, к тому же пассажиры везли с собой много чемоданов, баулов, мешков с вещами. У нас пожитков было мало, ехали с надеждой, что в ближайшее время все образуется и мы вернемся домой», – делится воспоминаниями Понимазкина.

В Киеве женщину с детьми встретил муж (он по специальности инженер-строитель, находился в столице в командировке). В то лето семье пришлось поменять несколько мест жительства. Вскоре заболел сын (тогда ему было семь лет). Поставить правильный диагноз врачи смогли не сразу.

«Вначале Вову лечили от ангины, затем решили, что воспалился аппендикс. Понять, чем заболел ребенок, доктора смогли, когда произошел паралич кишечника. Сына положили в отделение нейроинфекции столичной детской инфекционной больницы. Только тогда его начали правильно лечить. Оказалось, у ребенка пострадали головной и спинной мозг. Врачи сказали, что при такой болезни выживают около пяти процентов пациентов», – вспоминает переселенка.

На лекарства нужны были очень большие деньги. Пришлось через социальные сети обратиться за помощью. Откликнулось очень много неравнодушных киевлян, их пожертвования и талант врачей позволили оплатить лечение и спасти ребенка.

«Уверена, Бог услышал молитвы (их читали во многих церквях) о спасении сына. Примерно год после выздоровления Вова учился ходить. Сейчас он посещает лицей с углубленным изучением английского. Фотография сына висит на доске почета, он один из лучших учеников», – с гордостью сообщает модельер.

Рассказывает она и о том, как выиграла грант на развитие бизнеса.

«Когда я узнала, что общественная организация вынужденных переселенцев «Крымская диаспора» объявила набор в школу бизнеса, подала заявление. Участие в этом проекте (он называется «Новый отсчет-2» и проводится при финансовой поддержке международного фонда «Возрождение»), кроме полезных знаний, давало шанс получить грант на развитие своего дела. Соискателям следовало представить свои бизнес-планы, авторам наиболее перспективных из них предоставлялись средства на покупку оборудования. Мне выделили 60 тыс. грн. На эти деньги приобрели две профессиональные швейные машины», – говорит Понимазкина.

«До этого у меня была бытовая швейная машинка, с помощью которой я выполняла довольно сложные заказы на дому. Но для примерок приглашала клиентов в ателье – арендовала там примерочную. Кстати, первой моей заказчицей после переезда в Киев была луганчанка: я пошила для ее дочери платье на выпускной вечер в школе. Когда выиграла грант и мне купили профессиональные машины, я предложила свои услуги модельера-конструктора одежды дизайнеру Эльвире Гасановой. Так начала сотрудничать с ее торговой маркой. Гасанова арендовала для меня офис, в котором я сейчас работаю», – объясняет она.

Дочь модельера не пошла по стопам матери, выбрала другую профессию. После переезда в Киев она вышла замуж.

«Пощадила меня: не просила, чтобы я пошила ей на свадьбу роскошное платье. Купила уже готовое – недорогое, но элегантное. Знаете, после пережитого летом 2014 года в Луганске мы стали иначе смотреть на жизнь: поняли, что материальные блага – не самое главное. Куда важнее, чтобы близкие тебе люди были живы и здоровы, чтобы на улицах не рвались снаряды и не свистели пули, чтобы можно было спокойно работать и зарабатывать на хлеб насущный», – сказала конструктор-модельер одежды.

На фото: наряд работы Натальи Понимазкиной, расписанный художником вручную, демонстрирует воспитанница школы Альбины и Ирины Дерюгиных мастер спорта по художественной гимнастике Наталья Ковалева. Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»


+Поширити: