Министерства отказываются от ответственности, а МинВОТ не решает все вопросы, – правозащитники о правах переселенцев. Ірта-Fax (версія для друку) 11 декабря 2017

Министерства отказываются от ответственности, а МинВОТ не решает все вопросы, – правозащитники о правах переселенцев

Кабинет министров Украины реализовал половину из 33 мероприятий, которые должны были в 2017 году обеспечить права переселенцев по плану помощи и реинтеграции переселенцев, принятому в 2015 году на 5 лет. Почему профильное Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины бездействует, а другие министерства уклоняются от обязанностей, в эфире «Громадського радіо» рассказали правозащитницы: менеджер по адвокации в Центре информации о правах человека Алена Лунева, и юрист Общественной организации «Крым-SOS» Ольга Куришко.

По словам Ольги Куришко, из 33 мероприятий, которые запланированы в этой части плана, невыполненными остаются 20. Что касается выполненной части, то можно говорить, что она выполнена частично формально, и если эти мероприятия и выполнены, то они не приближают достижения стратегических целей по улучшению жизни внутренне перемещенных лиц

Алена Лунева рассказала, что часть мероприятий была заложена как внесение изменений во временный порядок пересечения линии разграничения. И эти изменения не были внесены в части, которые касались отмены существующей пропускной системы и необходимости получения предварительного разрешения на пересечение линии разграничения. «Это система административной регистрации рождения и смерти, потому что сейчас все люди, которые хотят получить свидетельства украинского образца, если факт рождения или смерти случился на неподконтрольной территории, должны идти в суд. План предполагал, что будет разработана административная процедура. Также был в плане вопрос получения пенсионных выплат, было сказано, что нужно возобновить и выплачивать. Были также внесены изменения касательно избирательных прав. То есть эти базовые вещи не выполнены», – сказала она.

Также менеджер по адвокации сообщила, что сейчас правозащитники работают над изменением плана. «Задача максимум – разработать документ, которым будут вноситься изменения в план действий до 2020 года. Возможно, будут добавлены новые мероприятия, изменены старые», – отметила Лунева.

Она рассказала, что должно быть выполнено в 2018 году, чтобы реализовать права переселенцев. «План этот для Кабмина, его исполнителем по сути являются МинВОТ и центральные органы исполнительной власти. Но МинВОТа нет как раз в исполнителях. Это первая наша рекомендация, потому что мы не единожды говорили, что есть профильное министерство, но его не смогли включить в исполнители. МинВОТ не фигурирует в этом плане как исполнитель», – отметила Лунева.

Менеджер по адвокации сообщила, что как раз пунктом первым тех мероприятий, который касались внутренне перемещенных лиц, было создание центрального органа исполнительной власти, который будет профильно заниматься вопросами временно неподконтрольных территорий. Поэтому пункт №1 предложений правозащитников – ввести МинВОТ в этот пункт плана.

Сейчас этот план реализуют Министерство юстиции, Министерство регионального строительства, Министерство образования, Министерство социальной политики, Министерство финансов. «Но было странно, когда уже существовало МинВОТ, на квартальных слушаниях по исполнению планов мероприятий другие министерства отчитывались и говорили о том, что если в мероприятии есть упоминание про Донбасс, оккупированные территории или временно перемещенных лиц, то все эти мероприятия нужно передать на МинВОТ. Получается, что министерства отказываются от своей ответственности, но МинВОТ не решает все вопросы, и есть отдельные направления. Например, Министерство социальной политики всегда будет решать вопросы социального обеспечения», – резюмировала Ольга Куришко.


URL: http://irtafax.com.ua/analytics/2017-12-11-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024