Кабмин взялся за долги предприятий. Ірта-Fax (версія для друку) 27 февраля 2006, 19:31

Кабмин взялся за долги предприятий

Кабинет Министров создал межведомственную комиссию по погашению задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Как сообщают Українські Новини со ссылкой на соответствующее постановление правительства, Кабмин назначил и.о. первого замминистра топлива и энергетики Юрия Продана председателем этой комиссии. Этим же постановлением Кабмин утвердил положение о комиссии.

Согласно этому положению, комиссия утверждает по представлению предприятий-участников расчетов стоимость договоров, заключенных во время выполнения механизма погашения задолженности путем ее частичной оплаты, одной из сторон которых является государственное, коммунальное предприятие или хозяйственное общество, в уставном фонде которого доля государства составляет более чем 50%.

Комиссия также утверждает решения территориальных комиссий по согласованию основной суммы дебиторской задолженности, определенной для списания, и причиненных от ее списания убытков, которые подлежат компенсации, в составе задолженности предприятий ТЭК, включенных в Реестр предприятий, принимающих участие в процедуре погашения задолженности, согласно обязательствам за энергоносители и услуги по их передаче или поставке, по которой не прошел срок исковой давности.

Вместе с тем, комиссия утверждает объемы задолженности, установленные участниками расчетов для заключения договоров реструктуризации на условиях предусмотренных Законом "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса".

В течение 2 месяцев после завершения процедуры погашения задолженности комиссия подает Министерству топлива и энергетики предложения и обоснования по размеру, порядку и срокам введения целевых надбавок к тарифам на электроэнергию и газ и услуги по их передаче (транспортировки) для обеспечения расчетов по договорам реструктуризации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/02/2006-02-27-6.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024