27 апреля 2006, 13:16

Вице-премьер Украины считает незаконным придание русскому языка статуса регионального в Луганской области

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко считает, что решение Луганского областного совета о придании русскому языку статуса регионального является незаконным и спекулятивным.

 

По его словам, с правовой точки зрения эти решения являются незаконными, поскольку ст.92 Конституции гласит, что порядок применения языков определяется исключительно законами Украины.

 

Вместе с тем он высказал мнение о том, что «прокуратура, а в случае необходимости - и суд, помогут новоизбранным депутатам уважать нормы Конституции, законов Украины и решение Конституционного суда от 1999 года относительно применения языков в Украине».

 

В.Кириленко также отметил, что Украина создала лучшие в Европе условия для развития культур национальных меньшинств, прежде всего - российской. «В Луганской области этнические россияне составляют 39%, а доминирующая доля средств информации и учебных заведений – русскоязычные. Вопрос стоит поднимать не о защите русского языка от мифических угроз, а о нормальном функционировании государственного языка в этой области», - подчеркнул он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/04/2006-04-27-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024