На Луганщине цена на бензин поднялась на 5 коп., прогнозируется увеличение еще на 10 коп.. Ірта-Fax (версія для друку) 03 мая 2006, 17:39

На Луганщине цена на бензин поднялась на 5 коп., прогнозируется увеличение еще на 10 коп.

В Луганской области цена на бензин поднялась на 5 коп., прогнозируется увеличение еще на 10-15 коп. Об этом корреспонденту Ирта-FAX сообщил и.о. начальника отдела маркетинга ООО «Восточные ресурсы» в Луганске Виталий Дорофеев.

 

«Рост цен на бензин будет непременно, такие же прогнозы уже идут и на уровне Минтопэнерго. Стоимость топлива будет не такой высокой, как прогнозировалось в прошлом году, но 5-6 грн. за литр достигнуть может. В Украине по сравнению со всей остальной Европой этот рост еще довольно медленный. В Луганской области увеличиваться будет цена в основном на высооктановый бензин (А-92 и А-95), на дизтопливо пока должна остаться неизменной», - сообщил Виталий Дорофеев. Он отметил, что уже сегодня стоимость бензина увеличилась на пять копеек, а в течение недели может подняться еще максимум на 10 коп.

 

Для сравнения Виталий Дорофеев привел данные еще двух регионов востока Украины. В Донецкой области цены на топливо такие – бензин марки А-95 – 4 грн. 15 коп. за литр, А-92 - 3 грн. 90 коп, А-80 – 3 грн. 25 коп, литр дизельного топлива стоит 3 грн. 80 коп. В Харьковской области стоимость топлива на 5-10 копеек меньше, чем в Луганской.

 

Начальник отдела маркетинга подчеркнул, что повышение цен вовсе не связано, как это было в прошлом году, с дефицитом нефтепродуктов. «Здесь первопричиной является Иран со своей ядерной программой. Сейчас цена на нефть на мировом рынке уже достигла предельного уровня. Такого не было в течение последних 10-15 лет. Россияне все привязывают к мировой цене, как и цены на свою нефть. А поскольку наши заводы работают как раз на российской нефти, то соответственно для нас растет и закупочная цена», - объяснил Виталий Дорофеев.

 

По его словам, уже сегодня в Англии сформировались очереди на заправках, а цена бензина достигает 8-9 грн. за литр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-03-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024