В Луганске только 9 школ подключено к Интернету. Ірта-Fax (версія для друку) 04 мая 2006, 16:13

В Луганске только 9 школ подключено к Интернету

Из всех 67 школ Луганска только в 44 есть компьютерные классы. При этом к интернету подключено 23%, то есть всего 9 школ. Об этом корреспонденту Ирта-FAX сообщила начальник организационно-методического отдела управления образования Луганского городского совета Любовь Савенко.

 

«Средства, используемые для подключения самые различные – это, прежде всего, собственные  средства школ, деньги родителей учеников, спонсоров и другое привлеченное финансирование», - рассказала Любовь Савенко.

 

По ее словам, в течение 2006-2007 гг. Интернет станет доступен еще 34 учебным учреждениям в Луганске. Для этого в городском бюджете предусмотрена сумма в размере более 15 тыс. грн. «Используется интернет по вариативной части учебного плана – курсы по выбору, работа в Малой Академии Наук, внеклассная работа, интернет-олимпиады, викторины и турниры», - добавила специалист.

 

«Только те школы, у которых есть деньги, по сути, могут подключиться и использовать интернет. Это самая большая проблема - нехватка средств, да к тому же и компьютерный парк надо обновлять, потому что техника уже очень старая. Это основная задача, которая стоит перед управлением образования, и мы с радостью примем  всех, кто окажет нам посильную помощь», - отметила Любовь Савенко. 

 

По статистике, в Украине всего 3-4% украинских школ подключено к Интернету, но пользуются им не более одного процента украинских школ. У остальных нет денег для оплаты трафика.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-04-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024