Представители Партии регионов не считают Луганщину частью Украины - мнение. Ірта-Fax (версія для друку) 04 мая 2006, 16:59

Представители Партии регионов не считают Луганщину частью Украины - мнение

Глава Ассоциации исследователей голодомора в Луганской области, филолог Ирина Магрицкая считает, что представители Партии регионов в Луганском областном совете не считают Луганщину частью Украины. Так она прокомментировала корреспонденту Ирта-FAX решение Луганского областного совета считать русский язык региональный.    

 

«Принятие ими русского языка, как регионального, - это проявление федерализма, политическое решение, абсолютно не отвечающие реалиям жизни в нашем регионе. Партия регионов такими действиями отграничивает Луганщину от Украины. Надеюсь, что прокуратура заинтересуется этим вопросом», - подчеркнула Ирина Магрицкая.

 

По ее словам, депутаты не правильно истолковали Европейскую Хартию региональных языков и языков меньшинств, т. к. Хартия призывает защищать языки, которым грозит вымирание. «В нашей стране вымирающим языком можно считать язык крымских татар, но не как не русский. На Луганщине в скором времени украинский язык будет нуждаться в государственной поддержке и защите», - добавила глава Ассоциации исследователей голодомора в Луганской области.  


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-04-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024