05 мая 2006, 13:05

106 пациентов Александровского тубдиспансера расселят по Луганской области

Постоянная комиссия Луганского областного Совета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения рассмотрела ситуацию с лечением больных туберкулезом в Луганском противотуберкулезном диспансере, расположенном в Александровске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

 

По решению санстанции, 15 мая наступает срок закрытия учреждения. Больные (по данным на 3.05.06 их 106 человек) будут перевезены в другие медучреждения области. Вероятно, это будут санаторий в селе Крымское Славяносербского района и специализированное отделение Сватовской психиатрической больницы. Оперативное решение будет принимать управление здравоохранения облгосадминистрации.

Депутаты настаивают и на необходимости организации охраны здания, в котором в Александровске размещалось отделение диспансера. Во-первых, потому что здание больницы является памятником архитектуры, во-вторых, потому, что диспансер могут разобрать на стройматериалы местные жители. 

Эксплуатация здания, в котором пока располагается диспансер, должна была быть прекращена еще в 2000 году. Однако до последнего времени там находились больные с тяжелыми формами туберкулеза. Зданию давно требуется капитальный ремонт.

Еще одним решением комиссии стало намерение по итогам полугодия добиваться перераспределения средств облбюджета в пользу противотуберкулезных мероприятий и развития фтизиатрической службы области.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-05-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024