Завтра на Луганщине будет завершен сев ранних зерновых. Ірта-Fax (версія для друку) 06 мая 2006, 09:42

Завтра на Луганщине будет завершен сев ранних зерновых

Сегодня, но вероятнее всего, завтра на территории Луганской области будет завершен сев ранних зерновых. Об этом корреспонденту Ирта-FAX сообщил начальник отдела растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Николай Дзюбинский.

«Нам осталось посеять всего 7 тыс. га ранних зерновых из запланированных 180 тыс. га. Не сегодня-завтра та работа будет закончена. Конечно, мы могли бы завершить сев и раньше, но этому мешала дождливая погода. Хотя, скорее всего, на количестве урожая это не отразится. Могу привести чуть ли не хрестоматийный пример: в 1987 году в Луганской области сев начался только 3 мая, а результатом оказалось четвертое место по количеству урожая за последние несколько десятков лет», - рассказал Николай Дзюбинский.

Он добавил, что на территории региона также уже посеяно более 50% яровых, массовый сев которых начался 17 апреля. Также уже посеяно 25% кукурузы.

«Особенно хочется отметить, что в этом году мы не чувствуем нехватки топлива для посева, не поступило ни одной жалобы. Просто рынок был насыщен этим товаром, руководители агроформирований уже знали, что их будет ожидать, потому выделили необходимые суммы и заранее приобрели топливо», - отметил Николай Дзюбинский.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-06-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024