Налоговое законодательство в Украине будет упрощено. Ірта-Fax (версія для друку) 06 мая 2006, 14:27

Налоговое законодательство в Украине будет упрощено

В Украине появился новый вариант проекта Налогового кодекса, который призван упростить налоговое законодательство и максимально сблизить налоговый и бухгалтерский учеты в государстве. Об этом сообщает Корреспондент.

 

Проект предлагает сократить НДС - с нынешних 20% до 17%, смягчить фискальное давление на зарплату, сохранить упрощенную систему налогообложения для тех, кто работает на фиксированном налоге, для лиц, занимающихся независимой профессиональной деятельностью (адвокаты, нотариусы, инженеры, оценщики, архитекторы, литераторы, художники).

По упрощенной схеме также смогут работать предприниматели, реализующие алкогольно-табачные изделия, и физлица, чей доход не превышает 500 тыс. грн (ставка составит 20-200 грн/мес.). Единый налог для юрлиц, чей доход не превысит за год 1 млн. грн дифференцируется по желанию плательщика (6% суммы выручки от реализации товаров в случае уплаты НДС по закону об НДС либо 10% соответственно, если НДС входит в сумму единого налога).

В случае конфликта интересов между плательщиком и контролирующими органами, когда решение может быть принято как в пользу плательщика, так и конфликтующей стороны, Кодекс четко фиксирует выбор в пользу плательщика.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-06-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024