11 мая 2006, 13:45

Завтра в Луганске откроется выставка вышивки, посвященная Дню Матери

Завтра в 15.00 в Луганском художественном музее откроется выставка вышивки «Берегині козацького роду». Об этом корреспонденту Ирта-FAX сообщила администратор музея Людмила Пономарева.

 

Экспонаты привезут из Меловского района Луганской области, их автором является Лидия Оробцова. «Выставка рушников, одежды, вышитых икон посвящена Дню Матери, это первое такое мероприятие к подобному празднику», - подчеркнула Людмила Пономарева.

 

Точный срок работы выставки пока неизвестен, но в любом случае луганчане и гости города смогут посетить ее как минимум в течение месяца. Сейчас в музее можно посмотреть экспонаты еще одной выставки вышивки - «Чорнобиль і доля народної культури» - работы мастеров Полесья. 

 

Справка. В 1908 году американская девочка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой почитания матерей как символ памяти о своей преждевременно скончавшейся матери. Она писала письма в государственные учреждения с предложением посвятить один день в году почтению матерей. Ее старания увенчались успехом. В 1910 году штат Виржиния первый признал День Матери официальным праздником, а в 1914 году его признали законным праздником для всех Соединенных Штатов Америки. В Европе День Матери начали отмечать после первой мировой войны. В Украине этот день отмечают с 1929 года по инициативе Елены Кысыливской, редактора еженедельника «Жіноча доля». Особо популярен этот праздник на Западной Украине: организовываются праздничные вечера, выставки, концерты, развлечения. Цель этих празднований – выразить почтение Матери. Это обязаны делать все люди: и те, кому выпало счастье быть близко своих матерей, и те, кто может к ним поехать или хотя бы позвонить либо написать письмо. Официальный же указ об установлении в Украине Дня матери появился в мае 1999 года. Тогда же впервые он был отмечен на государственном уровне. Этот день отмечают во второе воскресенье мая.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-11-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024