Валерий Голенко заявляет, что облсовет будет отстаивать статус русского языка во всех судебных инстанциях. Ірта-Fax (версія для друку) 12 мая 2006, 11:52

Валерий Голенко заявляет, что облсовет будет отстаивать статус русского языка во всех судебных инстанциях

Сегодня на пресс-конференции председатель Луганского областного совета Валерий Голенко подтвердил, что депутатский корпус будет отстаивать статус русского языка, как регионального, во всех судебных инстанциях вплоть до Европейского суда, - передает корреспондент Ирта-FAX.

«Заявления Минюста не поддаются ни какой критике. Правовую экспертизу правильности перевода Хартии должны были проводить в Минюсте, но сейчас там проводят экспертизу решений облсоветов. В решение Минюста я не исключаю политическую составляющую. Для власти в Киеве просто не удобны многие решения облсоветов регионов», - заявил Валерий Голенко.

По его словам, пока нет официального протеста прокуратуры, нет и реакции Совета Европы, который контролирует выполнение Хартии в странах, ратифицировавших ее.

Председатель Луганского областного совета подчеркнул, что, выполняя условия Хартии, луганские депутаты всего лишь отстаивают законное право 90 % жителей Луганщины общаться на родном им языке.

«Поддерживая русский язык, мы не в коем случае не отказываемся от украинского. Мы не ставим эти два языка на чашу весов. Мы хотим, чтобы лидеры «оранжевой революции» приводили свои лозунги о приверженности к европейским ценностям в соответствие с поступками. Украинское правительство должно понимать, что международные договора, такие как Европейская Хартия, приоритетны над внутренними законами Украины», - отметил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-12-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024