Регионалы отказываются от мандатов народных депутатов. Ірта-Fax (версія для друку) 12 мая 2006, 10:02

Регионалы отказываются от мандатов народных депутатов

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович прогнозирует, что в первом заседании сессии парламента Верховной Рады 5-го созыва не будут принимать участие все 450 народных депутатов.

Он напомнил, что в ЦИК обратились уже 2 народных депутата с просьбой продлить срок подачи документов на регистрацию народными депутатами. Глава ЦИК не исключает, что подобные заявления могут поступить в ЦИК и от других депутатов.

При этом он подчеркнул, что "в украинском законодательстве нет ограничений на продление сроков регистрации" народных депутатов.

"Это право народных депутатов и Центральной избирательной комиссии. Более того, возможно по некоторым персоналиям сроки регистрации будут продлены до осени", - добавил Давидович.

При этом он подчеркнул, что уже на сегодняшний день в Верховной Раде есть конституционное большинство, передает forUm.

Давидович также сообщил, что в ЦИК уже поступил ряд заявлений от представителей Партии регионов об отказе от депутатского мандата. В частности отказались от депутатских мандатов Анатолий Близнюк в пользу должности главы Донецкого облсовета; Михаил Добкин - в пользу должности городского головы Харькова, а также Валерий Саратов - в пользу должности председателя Севастопольского городского совета.

Отвечая на вопрос о том, поступили ли документы на регистрацию народными депутатами от членов правительства, а также других лиц, которые занимают должности в органах исполнительной власти, Я.Давыдович сообщил, что такие документы поступили от председателя Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыки и председателя Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева. В частности, по его словам, Костусев написал заявление об увольнении его с должности председателя АМКУ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-12-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024