15 мая 2006, 09:27

Ющенко увольнял губернаторов в тех областях, где мало рабочих мест

Президент Виктор Ющенко призывает правительство сделать все возможное, чтобы каждая украинская семья отваживалась иметь по 2-3 ребенка. Об этом сообщает www.ПРАВДА.com.ua

Об этом он сказал в субботу в своем радиообращении по случаю Дня матери и Дня семьи, которые отмечаются соответственно 14 и 15 мая.

Одной из важных проблем, которые касаются семьи, Ющенко назвал трудовую миграцию. По его словам, сегодня около 2,5-3 миллионов украинцев работают за границей. Президент подчеркнул, что этот процесс должен быть остановлен.

"Именно количество созданных в регионе рабочих мест является одним из критериев, по которым мы оцениваем работу местных руководителей. Недавние отставки руководителей нескольких областей не в последнюю очередь связаны с тем, что в эти регионы не приходят инвестиции, а значит, идет промедление с созданием новых рабочих мест", - сказал Ющенко.

По словам Ющенко, с октября 2005 года впервые за 10 лет в Украине наблюдается заметный рост количества родившихся. Кроме того, в течение  прошлого года количество заключенных браков увеличилось на 20,4%.

Он сообщил, что властью разработана стратегия демографического развития на ближайшие 10 лет.

Ющенко подчеркнул важность обеспечения надлежащих условий для женщины-матери, а также создание современной системы детских садиков, юношеских кружков по интересам, спортивных секций, мест для семейного отдыха, центров семейного досуга.

Он также отметил, что главной демографической проблемой Украины является низкая продолжительность жизни. По словам президента, в среднем в Украине человек живет на 11 лет меньше, чем в западноевропейских странах.

Ющенко призвал правительство провести полномасштабную реформу системы здравоохранения, ввести программы льготного кредитования молодых семей, наладить действенный контроль за условиями работы, улучшать безопасность производства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-15-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024