С 1 июня доступ к судебным решениям в Украине станет открытым. Ірта-Fax (версія для друку) 16 мая 2006, 14:14

С 1 июня доступ к судебным решениям в Украине станет открытым

Государственная судебная администрация Украины готова начать заполнение единого реестра решений всей судебной системы страны, который будет размещаться на специально созданной интернет-странице.

Первыми реестр начнут заполнять Верховный Суд, высшие специализированные, административные и хозяйственные суды, а также общие апелляционные суды.

А с 1 января 2007 года к ним присоединятся 665 местных общих судов страны. Всего в Украине действует 790 судебных учреждений, которые ежегодно принимают более трех миллионов судебных решений.

Электронная база требует полной компьютеризации судов, в то время как во многих из них нет ни подключения к Интернету, ни самих компьютеров, пишет сегодня "Дело".

Заместитель главы судебной администрации Леонид Богданов сообщил, что полное техническое обеспечение станет возможно лишь к концу 2008 года, поэтому было решено первоначально использовать две системы наполнения единого реестра.

Компьютеризированные суды будут вносить свои решения в базу данных напрямую. А суды, не имеющие доступа к электронной сети, будут копировать свои решения и в конверте отсылать их в Киев в госпредприятие "Судебно-информационный центр". Здесь копии отсканируют и занесут в электронный реестр.

Все расходы на ведение электронного реестра составят порядка 200 тысяч гривен в месяц, с учетом поддержания системы и оплаты труда персонала, сообщает РИА "Новый Регион".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-16-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024