Интеллигенция хочет, чтобы 70% тиражей печатных изданий были украиноязычными. Ірта-Fax (версія для друку) 17 мая 2006, 12:29

Интеллигенция хочет, чтобы 70% тиражей печатных изданий были украиноязычными

Представители украинской интеллигенции направили Президенту Украины Виктору Ющенко письмо с требованием ввести обязательную норму на издание печаткой продукции на украинском языке и квоту на импорт книжной продукции из других стран в Украину. Под обращением поставили подписи президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Брюховецкий, вице-президент НаУКМА Владимир Панченко, директор Института литературы имени Т.Шевченко Национальной академии наук Николай Жулинский, директор Института истории НАНУ Валерий Смолий, заместитель директора Института истории НАНУ Станислав Кульчинский и др.

Как отмечено в письме, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, украинские научные деятели, в частности, просят установить обязательную норму издания на украинском языке части тиража для журналов, газет с общегосударственной сферой распространения в размере не менее 70% от общего тиража издания.

Также они просят Президента Украины принять решительные меры относительно защиты отечественного книжного рынка путем внедрения квот на импорт книжной продукции из других стран и установления для отечественных книгоиздателей обязательной нормы издания на украинском языке части тиража в размере не менее 70% от общего тиража каждого издания.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-17-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024