В Луганской области проведут эксперименты над школьниками. Ірта-Fax (версія для друку) 22 мая 2006, 14:19

В Луганской области проведут эксперименты над школьниками

Учащиеся 11 классов школ Свердловского района Луганской области по желанию смогут принять участие в бесплатном тестировании на знание украинского языка, истории и математике, чтобы потом не проходить государственную аттестацию и не сдавать вступительные экзамены в вузы. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления науки и образования Луганской облгосадминистрации Ирина Цимбал, -передает корреспондент "Ирта-FAX".

 

«В этом году в тестировании, которое будет проходить с 3 по 24 июня, в Луганской области примут участие 1600 школьников, всего же по Украине их будет 44 тыс. Независимое тестирование будет проводиться до государственной аттестации в обязательном  порядке по украинскому языку и на выбор школьника по истории или математике. В Свердловске для этого уже готово 6 центров с 224 инструкторами», - сообщила Ирина Цимбал.

 

По ее словам, тестирование будет проходить письменно, на бумажных носителях, которые затем будут отправлены в ближайший Центр тестирования в Донецк. «Полученный сертификат с результатом школьник сможет использовать, если его устраивает оценка, и не проходить государственную аттестации в школе и не сдавать вступительные экзамены в вуз», - рассказала Ирина Цимбал.

 

«Если же школьника не устраивает полученная оценка, то затем он вместе со всеми остальными ребятами может пройти государственную аттестац3ию и выбрать лучшую оценку», - заверила начальник управления науки и образования ЛОГА. Она подчеркнула, что уже сейчас управление стремится избежать возможного возникновения проблем с организацией и занимается решением вопроса подвоза детей на тестирование и их питание.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-22-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024