НАК "Нефтегаз" рассчитывает на повышение цены на газ для населения до 414 грн за куб. Ірта-Fax (версія для друку) 22 мая 2006, 16:28

НАК "Нефтегаз" рассчитывает на повышение цены на газ для населения до 414 грн за куб

НАК "Нефтегаз" рассчитывает на утверждение финансового плана, в котором зафиксировано увеличение тарифов на природный газ для населения до 414 грн. за тысячу кубометров, для предприятий коммунальной теплоэнергетики - 686 грн. и для бюджетных организаций - 650 грн.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности директора по финансовым и инвестиционным вопросам НАК "Нефтегаз Украины" начальник департамента экономики и ценовой политики Ярослав Диковицкий, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Я.Диковицкий отметил: "Мы надеемся, что в этом году финансовый план НАК "Нефтегаз Украины", который планируется утвердить в ближайшее время и в котором предусмотрены эти доходы, будет утвержден с учетом новых цен на газ", - сказал он.

Всего в финансовом плане на 2006 год предусмотрено увеличение доходов от повышения цен на природный газ на уровне более 3,5 млрд.грн.

Я.Диковицкий напомнил, что повышение цен на природный газ было предусмотрено еще финансовым планом 2005 года, однако тогда цены были повышены только для промышленных потребителей на 5%. Что же касается социальной сферы, то за 2005 год цены не были пересмотрены, в связи, с чем НАК "Нефтегаз" был вынужден внести предложения по корректировке финансового плана на сумму недополученных доходов.

Он отметил, что уровень рентабельности на газ собственной добычи должен быть не ниже 150%, поскольку в противном случае у НАК "Нефтегаза" не будет возможности вкладываться в освоение новых скважин. Он напомнил, что цены на газ в Украине на сегодня являются наиболее низкими в мире и не менялись на протяжении последних 9 лет, в то время как минимальная зарплата за это время возросла более чем в 5 раз.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-22-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024