К президентским выборам 2009 года эксперты рекомендуют готовиться уже сегодня. Ірта-Fax (версія для друку) 23 мая 2006, 14:18

К президентским выборам 2009 года эксперты рекомендуют готовиться уже сегодня

К следующим выборам в Украине следует готовиться уже сегодня. Так считает программный директор словацкой неправительственной организации "Obcianske Oko" Питер Новотный.

 П.Новотный предлагает уже сейчас готовиться к президентским выборам 2009 года, чтобы за год до начала этих выборов все было готово. "Дорога должна быть расчищена", - считает он.

Обсудив сегодня на "круглом столе" украинское избирательное законодательство и его недостатки, представители Комитета избирателей Украины (КИУ), украинские законодатели, а также международные наблюдатели сошлись во мнении, что парламентские выборы-2006 были большим прогрессом и серьезным шагом вперед в развитии демократии в Украине, однако выборы были недостаточно хорошо организованы.

Часть проблем, возникающих в ходе выборов, предлагается решить, размежевав во времени парламентские и местные выборы. При этом народный депутат Юрий Ключковский высказал мнение, что тотальный переход к местным выборам по пропорциональной системе был преждевременным, поскольку общество оказалось не готово к этому.

Эксперты рекомендуют начать создание единого реестра избирателей и регулярно его обновлять, а также унифицировать избирательное законодательство путем создания и принятия избирательного кодекса. Эксперт по избирательному законодательству КИУ Тамила Радченко считает, что хоть украинское законодательство становится более детальным, а количество нормативно-правовых актов растет, но ситуация от этого существенно не улучшается.

Кроме того, в ходе "круглого стола" озвучивалась необходимость реформировать технологию подсчета голосов. Советник ОБСЕ по вопросам выборов и управления Евгений Радченко не исключает возможности подсчета голосов электронным способом.

В числе предложений высказывалась инициатива улучшить материально-техническое обеспечение участковых комиссий, особенно их обеспеченность техникой (компьютерами, ксероксами). Ю.Ключковский считает, что экономить на выборах нельзя. Он предлагает повысить зарплаты членам комиссий и тем самым снизить возможность подкупа членов избиркомов. Также было предложено проводить специальное обучение для всех причастных к выборам.

В ходе обсуждения Ю.Ключковский выделил еще одну проблему - проблему формирования единой системы избирательных комиссий. Он считает, что местные выборы это дело общенациональное, а не только местного самоуправления, поэтому нельзя избегать общегосударственного контроля региональных комиссий, в каждой из которых может присутствовать свой территориальный "князек".

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-23-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024