Деньги на реконструкцию ЖКХ в Алчевске оказались на счетах фиктивных фирм. Ірта-Fax (версія для друку) 23 мая 2006, 14:32

Деньги на реконструкцию ЖКХ в Алчевске оказались на счетах фиктивных фирм

Бюджетные средства, которые были выделены Кабинетом министров Украины на мероприятия по предотвращению аварий и техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве и на аварийных объектах коммунальной собственности в Алчевске, оказались на счетах фиктивных фирм. Об этом сообщает пресс-группа УСБУ в Луганской области.

Управление жилищно-коммунального хозяйства одного из городских советов в Луганской области в 2004 году выделило из государственного бюджета средства на проведение капитального ремонта жилых домов. В тендерных торгах на определение подрядчика победила фирма, которая не имеет оформленного надлежащим образом разрешения на осуществление строительных работ.

С указанной фирмой был заключен договор на общую сумму 840 тыс. гривен, предназначенных для капитального ремонта систем отопления и водоснабжение жилых домов. В тот же день было заключено несколько договоров субподряда на сумму более 300 тыс. гривен с другими фирмами, которые также не имели соответствующих лицензий.

Через их счета в финансовых учреждениях государственные средства были переведены на одну из местных частных фирм, которая в свою очередь распределила сумму по счетам ряда фиктивных коммерческих структур, которые специализировались на незаконных операциях по переведению средств в денежную наличность. Генподрядчик отчитался о якобы выполненных работах.

По инициативе Управления СБУ в Луганской области была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности всех задействованных в этой схеме подрядных организаций.

По материалам УСБУ возбуждено уголовное дело по факту растраты средств государственного бюджета путем злоупотребления служебным положением должностными лицами городского совета и коммерческой структуры - генерального подрядчика ремонтных работ.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-23-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024