Зиновий Гузар: Общегосударственные праздники, в том числе день письменности, в Луганской области отмечают кулуарно. Ірта-Fax (версія для друку) 23 мая 2006, 16:18

Зиновий Гузар: Общегосударственные праздники, в том числе день письменности, в Луганской области отмечают кулуарно

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар считает, что общегосударственные ценности и праздники в Луганской области отмечают кулуарно. Об этом он заявил в интервью корреспонденту «Ирта-FAX».

 

По словам Зиновия Гузара, День славянской письменности и культуры актуален в Луганской области так же, как в любой области страны. «Братья Кирилл и Мефодий были родом из Болгарии, но кириллицей пользуются все славянские народы. Поэтому этот праздник на сегодня актуален, независимо от страны или области», - отметил он.

 

Также заместитель губернатора подчеркнул, что завтра в Луганской области этот праздник будет отмечаться «академически», общеобластных мероприятий не будет.

 

«Было предложение возложить цветы к памятнику автора «Слова о полку Игоревом», но оно не было поддержано», - добавил он.

 

Справка. День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая по святцам память равноапостольных Кирилла (Константина) и Мефодия. Болгарские просветители принесли на славянскую землю письменность и создали первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся по сей день.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-23-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024