Тарасюк позитивно оценивает первый день работы Верховной Рады нового созыва. Ірта-Fax (версія для друку) 25 мая 2006, 16:06

Тарасюк позитивно оценивает первый день работы Верховной Рады нового созыва

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк позитивно оценивает первый день работы Верховной Рады Украины нового состава.

"В целом - позитивно оцениваю первый день работы Верховной Рады Украины 5-го созыва", - заявил Тарасюк в интервью журналистам в четверг в Киеве.

По его словам, открытие сессии сопровождалось торжественной атмосферой. Тарасюк считает, что особенно удачной было новшество - декламация стихотворения Владимира Сосюры "Любите Украину".

В то же время он высказал мнение о том, что всем депутатам запомнится программное выступление президента Украины Виктора Ющенко. Тарасюк отметил тот факт, что выступление президента неоднократно прерывалось аплодисментами, что, по его мнению, является "необычным для Верховной Рады" и свидетельствует о том, что "президент нашел путь к сердцам депутатов".

Исполняющий обязанности главы МИД также выразил несогласие с мнением некоторых политиков о том, что объявленный в работе Верховной Раде перерыв до 7 июня негативно скажется на социально-политической и экономической ситуации в стране. "Мы знаем четко над чем нам надо работать", - подчеркнул министр, при этом пояснив, что речь идет о доработке коалиционного соглашения в рамках трех политических сил - блока "Наша Украина", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии.

Кроме того, Тарасюк отметил, что 7 июня "мы предложим Верховной Раде предложение о распределении сфер ответственности". По его мнению, таким образом парламент активно включится в работу.

Сам Тарасюк зарегистрирован народным депутатом по списку блока "Наша Украина" (3-й номер в списке). Он ранее заявлял, что готов продолжать работу в Министерстве иностранных дел Украины.

В четверг премьер-министр Украины Юрий Ехануров (1-й номер списка "Нашей Украины") заявил о сложении полномочий правительства перед новой Верховной Радой. Этот Кабмин будет исполнять свои обязанности до формирования нового правительства

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-25-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024