Сегодня в Луганске пройдет торжественный концерт, посвященный Дню пограничника. Ірта-Fax (версія для друку) 26 мая 2006, 10:35

Сегодня в Луганске пройдет торжественный концерт, посвященный Дню пограничника

Сегодня в Луганске пройдет торжественный концерт, посвященный Дню пограничника. Об этом  корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил старший офицер отдела воспитательной работы Луганского пограничного отряда Иван Земляной, почти 25 лет прослуживший в пограничных войсках.

 

«Традиция праздновать 28 июня День пограничника возникла еще в 1918 году после подписания Владимиром Лениным Декрета о пограничных войсках. Именно с этого дня и возник такой праздник, его дата не менялась ни разу – даже ни после гражданской войны, ни после ВОв», - рассказал Иван Земляной.

 

По его словам, каждый год независимо от погодных условий и обстановки на границе, пограничники, служившие в разные годы, независимо от возраста и звания собираются в определенных местах, установленных традицией. «В Луганске такой сбор проходит на площади Дзержинского – начинает мероприятие торжественный митинг при участии руководителей города и области, затем по главным улицам проходит колонна из нескольких сот человек», - подчеркнул Иван Земляной. 

 

В пограничной части в преддверии праздника ежегодно проводятся торжественные собрания, на которые в обязательном порядке приглашаются ветераны пограничных войск.

 

«Сегодня в 13.00 в украинском драмтеатре состоится торжественное собрание пограничников, вручение наград, подарков ветеранам  в виде продуктовых наборов, а затем концерт с показательными выступлениями военнослужащих Луганского пограничного отряда с элементами рукопашного боя», - добавил Иван Земляной.   


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-26-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024