Делегаты Луганской областной конференции Партии регионов обращаются к президенту с требованием признать русский язык региональным. Ірта-Fax (версія для друку) 27 мая 2006, 11:24

Делегаты Луганской областной конференции Партии регионов обращаются к президенту с требованием признать русский язык региональным

Делегаты Луганской областной конференции Партии регионов обращаются к президенту и правительству с требованием признать русский язык региональным.

 

«Решения Луганского облсовета о языке справедливо и законно. Поэтому мы готовы отстаивать свои убеждения вплоть до Европейского суда и обращаемся к президенту и правительству с требованием признать русский язык в качестве регионального», - заявил сегодня на конференции председатель Луганской областной организации Партии регионов Александр Ефремов.

 

По его словам, Конституция  Украины гарантирует свободный выбор языка. «Но нынешняя власть  законы нарушает и всячески препятствует действиям местных органов власти. Принципиальная позиция  Партии регионов – русский язык в Луганской области заслуживает большего, чем просто статус языка национального меньшинства», - отметил А. Ефремов.

 

«Мы выступаем за придание этому языку статуса второго государственного, и не надо устраивать по этому поводу истерию и говорить о том, что мы якобы делим людей по языковому признаку. Наш подход соответствует Европейской хартии», - добавил  председатель Луганской облорганизации Партии регионов.

 

По его словам,  препятствие со стороны государства решению облсовета придать русскому языку статус регионального -  «это преступление власти».

 

Сегодня в 10.00 в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре началась 13 конференция Луганской областной организации  Партии регионов.

 

На конференции подведят итоги избирательной кампании, рассматривают социально-экономическое положение Луганской области, обсуждаю вопросы, связанные с защитой прав русскоязычных граждан, избирают делегатов на всеукраинский съезд Партии регионов, который состоится в Киеве.

 

Сегодня 220 активистов партии получили грамоты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-27-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024