Археолог из Луганска нашел 45 снарядов времен ВОв. Ірта-Fax (версія для друку) 29 мая 2006, 09:56

Археолог из Луганска нашел 45 снарядов времен ВОв

345 снарядов времен ВОВ извлечено из земли в лесополосе на расстояние 150 метров от тупиковой железнодорожной ветки станции Кондрашевская-Нова Станично-Луганского района. Об этом сегодня «Ирта-FAX» сообщили центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Об обнаружении снарядов в МЧС сообщил местный житель Вячеслав Мельников 24 мая. Мужчина увлекается археологией и даже имеет собственный миноискатель, что позволило ему обнаружить находящиеся под землей снаряды.

На место происшествия была направлена пиротехническая группа ГУ МЧС Украины в Луганской области.

«По предварительным данным, в этом месте были разгружены вагоны с боеприпасами, которые предполагалось использовать во время боевых действий в районе села Кондрашевка. 25 мая пиротехнической группой ГУ МЧС Украины в Луганской области были начаты работы по поиску и извлечению боеприпасов на поверхности. К ликвидации ЧС привлечены сотрудники УМВД Луганской области, которые осуществляют охрану места проведения работ и контрольный режим, а также сотрудники ГАИ, которые сопровождают автомобили, перевозящие боеприпасы к месту подрыва», - заявил начальник ГУ МЧС Украины в Луганской области Виктор Кучера.

Снаряды вывозятся партиями по 10-12 штук. В настоящее время работы по вывозу снарядов к месту подрыва продолжаются. Органами местной власти района для группы пиротехников из шести человек обеспечено питание и проживание в общежитии.

Подрыв боеприпасов будет производиться 30 мая в 15-ти километрах от места находки в песчаном карьере.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-29-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024