31 мая 2006, 16:22

Силовые методы к облсоветам, принявшим региональный русский, применятся не будут?

Советник Президента, руководитель Главной службы правовой политики Николай Полуденный заявил журналистам на брифинге в Секретариате Президента, что центральная власть не будет применять силовых мер в связи с решениями некоторых местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщает ostro.org.

По словам Н. Полуденного, государство делает все в правовом поле для того, чтобы предотвратить угрожающие тенденции. В настоящее время основной формой является прокурорское реагирование в порядке надзора за соблюдением законов органами местного самоуправления.

Н. Полуденный отметил, что внесены прокурорские протесты, но большинство из них еще не рассмотрено. При этом, по его словам, в тех регионах, где эти протесты были отклонены, поданы иски в суд. «Сейчас слово за судами», – сказал советник Президента.

По его мнению, после того, как Конституционный суд начнет работу, «этот вопрос будет поставлен в конституционно-правовую плоскость». Н. Полуденный подчеркнул, что центральная власть не имеет полномочий силовым образом решать вопрос о нелегитимности решений органов местного самоуправления. «Никто, безусловно, никаких силовых средств применяться не будет», – сказал он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/05/2006-05-31-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024